Рейтинг@Mail.ru
Налоговики требуют денег за бесплатное обучение бесланских детей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговики требуют денег за бесплатное обучение бесланских детей

Читать ria.ru в
Бесплатное обучение детей из Беслана обложили налогом. Родителям пришел счет из ФНС. Сумма налоговой задолженности варьируется от 50 до 70 тысяч рублей. Адвокат советует идти в суд.

Родителям детей Беслана предъявили счет из налоговой, сообщает телеканал РЕН ТВ. Они обязаны заплатить за учебу своих детей в подмосковном лицее от 50 до 70 тысяч рублей. Бесланские школьники учатся бесплатно, за счет благотворителей. Но в налоговом кодексе это называется натуральным доходом. А значит, их родители должны платить стандартные 13 процентов.

Адвокат Павел Астахов советует родителям идти в суд. Он утверждает, что существует норма налогового кодекса, которая на их стороне.

"Суммы, которые выплачиваются лицам, пострадавшим от террористических актов или членам их семей, не облагаются налогом независимо от источника выплат. Поэтому неважно, кто выплачивает, - частная организация, государство или образовательное учреждение", - пояснил Астахов.

В лицее-интернате "Подмосковный" учатся и живут 26 детей из Северной Осетии - те, кто пережил теракт в сентябре 2004 года. Счет из налоговой родители ребят получили впервые.

По последней информации, налоговая служба настаивает на выплате родителями пострадавших в результате теракта детей 13-процентного подоходного налога, так как Налоговый кодекс предусматривает уплату налога в том числе и за бесплатное обучение, говорится в официальном ответе Бесланской межрайонной инспекции ФНС на запрос РИА Новости. Представители ФНС ссылаются на статью 210 ("Налоговая база") и пункт 2 статьи 211 ("Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме") НК РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала