Рейтинг@Mail.ru
Украина хочет выкупить у коллекционера рукопись II тома "Мертвых душ" - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина хочет выкупить у коллекционера рукопись II тома "Мертвых душ"

© Фото предоставлено Тимуром АбдуллаевымОбложка рукописи II тома "Мертвые души"
Обложка рукописи II тома Мертвые души
Читать ria.ru в
Согласно экспертному заключению, эта рукопись имеет большое историко-культурное значение. По словам владельца рукописи, бизнесмена из Флориды Тимура Абдуллаева, в течение последних двух дней ему постоянно звонят из Киева с просьбой о покупке раритета.

НЬЮ-ЙОРК, 9 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Власти Украины хотят выкупить у коллекционера из США, предположительно, самую полную по содержанию рукописную копию второго тома поэмы Николая Гоголя "Мертвые души", сообщил РИА Новости владелец рукописи, бизнесмен из Флориды Тимур Абдуллаев, имеющий американское гражданство.

Согласно экспертному заключению, эта рукопись имеет большое историко-культурное значение.

По словам владельца, в течение последних двух дней ему постоянно звонят из Киева с просьбой о покупке раритета. "Первый звонок был во вторник из газеты "Зеркало недели". Затем позвонили и представились из администрации президента Украины Виктора Ющенко. Они предложили мне купить у меня эту рукопись, но, правда, не называли никакой цены", - рассказал коллекционер.

"Процессом продажи я не занимаюсь активно, но в случае покупки логичным было бы, чтобы раритет оказался в России. Я не олигарх и такого подарка, к сожалению, сделать не могу, но в принципе в этом гипотетическом случае, даже несмотря на очевидную ценность книги, цена была бы разумной", - сказал Абдуллаев РИА Новости.

Рукопись, состоящая из 163 листов не принадлежит перу самого Гоголя. По заключению эксперта Российской национальной библиотеки, "рукопись является писарской копией с исправленной редакции поэмы".

Абдуллаев утверждает, что по содержанию это самая полная копия второго тома "Мертвых душ" из существующих . По его словам, ее содержание, значительно полнее академического издания, вышедшего в СССР в 1973 году на основании всех сохранившихся отрывков. Владелец утверждает, что полнее всего, по сравнению с другими рукописями, в принадлежащем ему списке представлена пятая глава.

"Во многих фрагментах в академическом издании не хватает двух-трех предложений. Это относится, например, к третьей и пятой главам. Пятая глава - вообще большая редкость, она мало где встречается", - сказал Абдуллаев.

Как известно, Николай Гоголь сжег оригинал рукописи второго тома своей поэмы.

Коллекционер не дал никакого ответа на предложения украинских представителей, поскольку он не собирался ее продавать. Во время разговора с корреспондентом РИА Новости коллекционеру вновь позвонили из Киева, на этот раз это был пресс-секретарь некоего украинского бизнесмена.

Несколько раз Абдуллаев отдавал ее на экспертизу, в том числе дважды - в России. Копии заключений коллекционер передал РИА Новости.

Первый документ датирован 15 октября 1998 года. Это отзыв старшего научного сотрудника отдела рукописей Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга Марины Любимовой. По ее заключению, "данная рукопись представляет собой список пяти сохранившихся глав 2-го тома "Мертвых душ" Н.В.Гоголя", она "имеет большое историко-культурное значение: наряду с другими известными списками "Мертвых душ" она характеризует распространение в читательской среде 19 века произведений Н.В.Гоголя".

"При сверке текста с изданием "Сочинения Н.В.Гоголя, найденные после его смерти: Мертвые души, том второй (пять глав) и авторская исповедь" М.,1855, а также другими списками, хранящимися в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки, установлены многочисленные лексические и стилистические разночтения. Они свидетельствуют о том, что данная рукопись является списком не с печатного издания, а с рукописи Н.В.Гоголя", - говорится в отзыве эксперта.

По оценке Любимовой, принадлежащую Абдуллаеву копию "можно датировать 2-ой половиной 19 века", при этом "почерк и бумага не дают основания для более точной датировки".

Экспертизу почерка и бумаги провела московская Лаборатория консервации и реставрации документов (ЛКРД) Российской академии наук 21 марта 2001 года. Согласно выводам этой экспертизы, "изготовление данной рукописной книги с большой степенью достоверности можно отнести к середине 19 века".

Тимур Абдуллаев рассказал, что в январе 2003 года отдавал рукопись на оценку аукционному дому "Кристис", который по результатом своих исследований "предложил выставить ее по стартовой цене в несколько сот тысяч фунтов стерлингов". "Но более точной цены мне не назвали, поскольку я не проявил интереса к продаже", - пояснил коллекционер.

Абдуллаев пояснил, что к нему рукопись попала от вдовы коллекционера Вилорика Авербаха - его дальнего родственника, а до этого в разное время, рукопись принадлежала другим коллекционерам, в том числе известному актеру Смирнову-Сокольскому.

Сейчас рукопись находится в одном из американских городов в специальном хранилище для антикварных книг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала