Рейтинг@Mail.ru
Музейные редкости оживут в новом проекте Егорьевского музея - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музейные редкости оживут в новом проекте Егорьевского музея

© Фото предоставлено конкурсом "Меняющийся музей в меняющемся мире"Интерьер Егорьевского историко-художественного музея
Интерьер Егорьевского историко-художественного музея
Читать ria.ru в
"Новый проект музея "Четвертое измерение" - это видеореконструкция минувших эпох. В конце наших залов находится старинное зеркало, в котором время от времени появляются видеоизображения сцен жизни XVIII-XIX веков ", - рассказала директор музея Наталия Артемова.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости, Мария Ганиянц. Новый проект Егорьевского историко-художественного музея "Четвертое измерение", в котором музейные редкости оживут перед посетителями в старинном зеркале, откроется в субботу, сообщила РИА Новости директор музея Наталия Артемова.

"Новый проект музея "Четвертое измерение" - это видеореконструкция минувших эпох. В конце наших залов находится старинное зеркало, в котором время от времени появляются видеоизображения сцен жизни XVIII-XIX веков ", - рассказала Артемова, напомнив, что проект "Четвертое измерение" был сделан благодаря победе в V грантовом конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире" 2008 года.

Среди сюжетов, которые смогут увидеть посетители экспозиции Егорьевского музея, "Перед балом", "В гостях у купчихи", "Поцелуйный обряд" (боярин выводил свою жену гостю, она подносила чарку, а гость, мог поцеловать жену), "Девичник", "Гадание", "Дворцовая тайна" (объяснение в любви кавалера и дамы в XVIII веке при помощи веера и языка мушек) и другие.

Она пояснила, что новая мультимедийная программа музея "построена на тайне и интриге".

В основе экспозиции Егорьевского музея лежит коллекция предметов декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков.

"Недостаток экспозиции в том, что посетители, особенно дети, видят в одной и той же витрине вещи, которые принадлежали разным классам, эпохам вне исторической обстановки, среды бытования, в которой эти предметы когда -то находились", - отметила Артемова, добавив, что, благодаря новому проекту, в который вошли семь видеосюжетов, этот недостаток будет исправлен.

По словам собеседницы агентства, "в каждом сюжете есть интерактивный финал, который позволяет посетителю вступить в контакт с этим ожившим пространством минувших веков".

"Например, сюжет "Перед балом". Некий помещик в возрасте, коллекционер отправляет свою молодую жену на бал. А сам начинает показывать приятелю, что же нового он приобрел для коллекции: сосуды шутихи, куда входит литр жидкости, кружку с дырочками, графин, в который можно наливать разные жидкости, и они не будут смешиваться, а в конце сюжета он демонстрирует необыкновенный магнит, в прекрасной оправе, который удерживает большой груз, который в конце сцены падает с жутким грохотом, а гость от неожиданности нажимает на курок револьвера, и раздается выстрел, разбивающий зеркало", - пояснила директор.

Она добавила, что над созданием видеофильмов работали экскурсоводы музея, артисты народного театра, работники управления культуры города.

"Для создания большей достоверности были задействованы костюмерные различных клубов, где реквизит брали на прокат, а также реконструкции боярских палат XVII века музея Рязанского кремля и деревенской избы Коломенской школы ремесел", - сказала она.

Директор музея также отметила звуковое сопровождение видеосюжетов: "Мы сначала хотели делать немое кино, но потом оставили интерзвуки (шумы, звон посуды, скрип половиц и музыку), но без человеческой речи".

В заключение собеседница агентства отметила, что музей не планирует останавливаться на уже имеющихся семи сюжетах, и будет дальше "оживлять прошлое".

Музей в Егорьевске начал создаваться по инициативе и на средства егорьевского текстильного фабриканта Бардыгина в начале ХХ века. Экспозиция, площадью 1,5 тысячи квадратных метров, размещена в анфиладе залов. Каждый зал отведен под определенную коллекцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала