Рейтинг@Mail.ru
ЕС выбрал ГТС Украины как главную транзитную магистраль - Тимошенко - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС выбрал ГТС Украины как главную транзитную магистраль - Тимошенко

Читать ria.ru в
Главным результатом международной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы 23 марта в Брюсселе, является тот факт, что ЕС намерен и дальше использовать ГТС Украины как главную магистраль транзита топлива.

КИЕВ, 24 мар - РИА Новости. Главным результатом международной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) 23 марта в Брюсселе, является тот факт, что ЕС намерен и дальше использовать ГТС Украины как главную магистраль транзита топлива, заявила на брифинге во вторник премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

В понедельник в Брюсселе состоялась международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации украинской ГТС, по итогам которой Украина и ЕС подписали совместную декларацию. Как заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, Россию на конференции в Брюсселе практически исключили из обсуждения вопроса о модернизации ГТС Украины.

"Победа была достигнута в том, что ЕС определил газотранспортную систему Украины на много лет как главную транзитную магистраль, по которой Евросоюз будет получать газ. То, что сегодня Европейский Союз готов предоставлять кредиты Украине для модернизации и реконструкции, говорит о том, что на много десятилетий вперед наша газотранспортная система будет и далее транспортировать главный объем газа в ЕС", - сказала Тимошенко.

По ее словам, сегодня по украинской ГТС транспортируется 80% всего российского газа (около 120 миллиардов кубов в год), который идет в Европу. Украина готова увеличить пропускную способность своей трубы в случае ее модернизации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала