Рейтинг@Mail.ru
Реставрация древнеуйгурской крепости Пор-Бажын в Туве приостановлена - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реставрация древнеуйгурской крепости Пор-Бажын в Туве приостановлена

Читать ria.ru в
Это связано с тем, что в условиях кризиса культурный фонд "Пор-Бажын", занимающийся реставрацией крепости, концентрирует ресурсы на другом историческом памятнике Тувы, патронируемого фондом, - буддийском монастыре Устуу-Хурээ, сообщила РИА Новости помощник председателя республиканского правительства Дина Оюн.

КРАСНОЯРСК, 17 мар - РИА Новости. Работы по реставрации древнеуйгурской крепости Пор-Бажын, которую планировалось превратить по выражению инициатора проекта министра МЧС России Сергея Шойгу в "русский Шаолинь", приостановлены из-за нехватки средств, сообщила РИА Новости помощник председателя республиканского правительства Дина Оюн.

"Это связано с тем, что в условиях кризиса культурный фонд "Пор-Бажын", занимающийся реставрацией крепости, концентрирует ресурсы на другом историческом памятнике Тувы, патронируемого фондом, - буддийском монастыре Устуу-Хурээ, освященного в 1992 году Далай-ламой XIV проекте, который находится в высокой степени готовности", - сказала Оюн.

По ее словам, накануне вице-премьер правительства республики Тува Анатолий Дамба-Хуудак и заместитель генерального директора фонда Рустам Рзаев провели встречу, на которой и было принято данное решение.

"На какой срок будут приостановлены работы, сказать сложно. По информации представителей фонда, работа над крепостью будет возобновлена после завершения проекта "Устуу-Хурээ", - добавила Оюн, напомнив, что "Устуу-Хурээ" единственный на территории бывшего СССР памятник, сохраняющий тибетскую стилистику храмового зодчества.

Из археологического лагеря на озере Тере-Холь, где расположена древняя крепость, уже вывезены оборудование, материалы и техника.

По данным пресс-службы правительства Тувы, проект, начатый в 2007 году, быстро приобрел популярность не только в России, но и за рубежом - благодаря уникальным методикам, применявшимся в исследованиях.

К нему подключились во главе с РАН десятки научных учреждений, тысячи ученых и студентов из многих стран мира. Раскопки посетили ряд высокопоставленных лиц, в том числе князь Монако Альбер II.

За два года по результатам исследований удалось воссоздать точный облик крепости, по которому была разработана модель строительства ее современной копии. В перспективе Пор-Бажын, по замыслу авторов, должен стать действующим монастырем и одним из основных элементов тувинской рекреационной зоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала