Рейтинг@Mail.ru
Дни памяти Рахманинова откроются на его родине в Новгороде 28 марта - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дни памяти Рахманинова откроются на его родине в Новгороде 28 марта

Читать ria.ru в
"Откроет Дни памяти знаменитого русского композитора и исполнителя панихида в Софийском кафедральном соборе в Новгородском кремле", - сказал собеседник.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Дни памяти Сергея Рахманинова, родившегося 1 апреля 1873 года в местечке Семеново Новгородской губернии, откроются на его родине 28 марта, сообщил РИА Новости представитель Новгородской мэрии.

"Откроет Дни памяти знаменитого русского композитора и исполнителя панихида в Софийском кафедральном соборе в Новгородском кремле", - сказал собеседник.

Как отметил источник, торжественная служба в древнейшем в современной России православном храме состоится в день 66-й годовщины со дня смерти всемирно известного музыканта (28 марта 1943 года).

Далее в рамках Дней памяти в Новгородском центре музыкальной культуры, носящем имя Рахманинова, выступят с концертами столичные музыканты, заслуженные артисты РФ Павел Несесьян (фортепиано), Борис Сокол (кларнет, саксофон) и Рубен Мурадян (фортепиано), а также одаренные воспитанники Московской и Санкт-Петербургской госконсерваторий и Новгородского колледжа искусств. Как ожидается, на всех концертах будут звучать произведения Рахманинова.

В рамках памятных мероприятий 27-29 апреля мастер-классы для одаренных новгородских пианистов и их педагогов даст профессор Московской госконсерватории, доктор искусствоведения Владимир Чинаев.

В Рахманиновском центре 2 апреля предполагается открыть выставку "Образ Рахманинова в изобразительном искусстве". На ней будут представлены копии живописных портретов великого композитора, копии работ, посвященных Рахманинову, а также изображения самых известных памятников музыканту.

Согласно информации из Новгородской администрации, Дни памяти Сергея Рахманинова на его родине проводятся ежегодно с 1993 года. Память великого музыканта на новгородской земле увековечена в названиях улиц и учреждений культуры. Весной 2003 года в местечке Семеново был открыт необычный мемориальный знак, представляющий из себя валун из серого гранита со скошенной стороной, на которой был высечен нотный стан с основной темой знаменитого рахманиновского Концерта №2 для фортепиано с оркестром.

Первый памятник Рахманинову на родине планируется открыть 15 июня. Монумент будет установлен в историческом центре Великого Новгорода - в Кремлевском парке. Его автором стал академик Александр Рукавишников (Москва). Памятник знаменитому музыканту будет представлять из себя ростовую скульптуру из бронзы высотой около 3,6 метра, опирающуюся о скамью.

Монумент будет помещен на примерно 1,5-метровый каменный постамент. По обеим сторонам скульптуры предполагается расположить кованые декоративные решетки в виде нотного стана с фрагментами произведений композитора. Планируется также установить у памятника аппаратуру, благодаря которой у мемориала будут звучать произведения Рахманинова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала