Лига чемпионов: победный старт Хиддинка - РИА Новости, 26.05.2021

Лига чемпионов: победный старт Хиддинка

К лондонскому «Челси» и без того в России в силу известных причин проявляли в последние годы постоянный интерес, а сейчас, после того, как команду возглавил главный тренер российской сборной Гус Хиддинк, интерес этот заметно повысился.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем» - для «РИА Новости»

К лондонскому «Челси» и без того в России в силу известных причин проявляли в последние годы постоянный интерес, а сейчас, после того, как команду возглавил главный тренер российской сборной Гус Хиддинк, интерес этот заметно повысился. В спортивных изданиях отслеживается каждый шаг голландского специалиста, ежедневно публикуются интервью с ним, рассказывается о ходе подготовки «Челси» к каждому матчу, будь то чемпионат Англии или же Лига чемпионов.

В английском первенстве у «Челси» серьезных шансов на победу, наверное, не осталось. Лидирующий «Манчестер Юнайтед» опережает лондонский клуб на 10 очков, и только невероятное стечение обстоятельств может помешать «МЮ» в очередной раз завоевать титул и позволит сделать это «Челси».

Экстренный ремонт на ходу с увольнением предыдущего тренера, бразильца Луиса Сколари владелец «Челси» Роман Абрамович затеял, стоит предположить, в первую очередь ради успешного выступления в Лиге чемпионов. Европейский приз не давался ни одному из предыдущих тренеров «Челси». Клаудио Раньери, работающий нынче с «Ювентусом», который встречался с «Челси» в 1/8 финала, доводил лондонскую команду до полуфинала. Жозе Моуриньо останавливался от финала в двух шагах. Лишь с Авраамом Грантом «Челси» добрался до решающего матча, который в мае прошлого года проиграл в Москве в серии пенальти «МЮ».

Теперь надежды Абрамовича связаны с Хиддинком – пятым тренером «Челси» за период правления в нем российского хозяина. И связаны, стоит заметить, не без оснований. Во-первых, Хиддинк считается «везунчиком». Характеризуя его подобным образом, забывают о весьма важных составляющих везения, таких, как постоянный труд, огромный багаж профессиональных знаний, талант психолога, мудрость стратега и блестящего тактика.

Поминая, что уровень физической готовности игроков его новой команды (не он работал с ней в подготовительном периоде и не он поддерживал функциональное состояние на протяжении последних месяцев), Хиддинк сделал ставку на так называемый «быстрый» гол. И в дебютном матче голландца в Бирмингеме против «Астон Виллы», и во встрече с «Ювентусом» в рамках Лиги чемпионов «Челси» с первых же секунд принимался отчаянно прессинговать соперника, вынуждая того совершать ошибки. Такая игра требует много сил, их «Челси» и отдавал, «проседая» затем во втором тайме. Но прежде команде удавалось забивать голы – и «Астон Вилле», и «Юве», - оказывавшиеся в итоге победными. В Бирмингеме забил Николя Анелька, в Лондоне – Дидье Дрогба. Оба после ювелирных передач Фрэнка Лэмпарда.

«Астон Вилла» в меньшей степени, «Ювентус» в больше переигрывали «Челси» во второй половине матчей. Временами после перерыва казалось, что туринский клуб играет на своем поле – настолько он превосходил соперника по всем показателям. Но превосходить-то превосходил, а сравнять счет – не получилось.

«Челси» выстроил оборонительные заслоны таким образом, что к последнему из них соперники подходили изрядно потрепанными. В командах Хиддинка в оборонительных мероприятиях участвуют все игроки. «Челси» приступает к обороне сразу после потери мяча, на каком бы участке поля она ни случилась.

Хиддинк, сдается, перехитрил Раньери. Правда, не до конца. Счет 1:0 не самый в еврокубковых турнирах удобный для того, чтобы рассчитывать на удачный исход по сумме двух встреч. Вот если бы «Челси» забил второй гол, тогда – да, тогда можно было бы говорить об отличных шансах лондонского клуба.

Но каковы же шансы «Челси», первый тайм в исполнении которого – выше всяческих похвал, на выход в четвертьфинал в сложившейся ситуации? В ответном матче в Турине команде придется значительно сложнее. Она, полагаю, выстоит только в том случае, если не пропустит гол в первые полчаса встречи. Если пропустит, то «Юве» вполне может «додавить» гостей. Но не стоит забывать о стратегии «быстрого» гола, к которой прибегает Гус Хиддинк в первые дни своего пребывания в «Челси». Ведь стратегия эта может сработать и в Турине.

Между тем, имя одного из четвертьфиналистов Лиги чемпионов можно назвать уже сейчас, не дожидаясь дня проведения ответных игр. «Бавария» разгромила в Лиссабоне «Спортинг» 5:0, и ничто теперь не может помешать мюнхенской команде выйти в следующий раунд. Результат, конечно, странный, потому что на этой стадии турнира Лиги не остается заведомо слабых команд, способных допустить такой разгром. Да и «Спортинг» сегодня в Португалии – не из последних. Команда реально претендует на титул чемпиона страны и в домашних матчах выглядит весьма убедительно.

Выездных побед в первом туре плэй-офф было всего две. Помимо «Баварии», успеха в гостях удалось добиться «Ливерпулю», обыгравшему в Мадриде «Реал» (1:0). Много в последнее время говорилось о предстоящем увольнении испанского тренера «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса. «Дни его сочтены», - предрекала британская пресса. Бенитес же во главе клуба остался, а победой в Мадриде лишний раз посрамил скептиков, сомневающихся в высокой степени его тренерской квалификации.