Рейтинг@Mail.ru
Лидер британских тори извинился за "войну поправок" в Википедии - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер британских тори извинился за "войну поправок" в Википедии

© РИА НовостиСкриншот http://en.wikipedia.org/
Скриншот http://en.wikipedia.org/
Читать ria.ru в
"Член нашей партии в штаб-квартире изменил статью в Википедии и внес туда правильную информацию, поскольку я все же настаиваю, что Тициан умер в 86 лет. Но, тем не менее, он (член партии) не должен был так поступать", - заявил в четверг Дэвид Кэмерон.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Лидер британских тори Дэвид Кэмерон в четверг извинился за поведение члена своей партии, который в пылу политической дискуссии с лейбористами изменил биографические данные итальянского художника Тициана в Википедии, сообщает агентство Рейтер.

Поводом к перекраиванию биографии одного из титанов Возрождения послужила речь британского премьера Гордона Брауна, посвященная мировому финансовому кризису, на экономическом форуме в Давосе.

Описывая действия правительства по преодолению кризиса, Браун привел в пример Тициана, который, дожив до 90 лет, якобы сказал, что только теперь научился рисовать.

В среду Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте, заявил, что "премьер-министр как всегда не владеет фактами, поскольку Тициан умер в возрасте 86 лет".

Спустя несколько минут член партии консерваторов из лондонской штаб-квартиры зашел в Википедию и, убедившись, что, по ее мнению, жизненный путь художника действительно составлял 90 лет, решил помочь своему вождю.

Энтузиаст передвинул дату смерти Тициана на четыре года назад - на 27 августа 1572 года. При этом он не учел, что незадолго до него неизвестный сдвинул на четыре года вперед дату рождения Тициана, жизнь которого, таким образом, уменьшилась до 82 лет.

"Член нашей партии в штаб-квартире изменил статью в Википедии и внес туда правильную информацию, поскольку я все же настаиваю, что Тициан умер в 86 лет. Но, тем не менее, он (член партии) не должен был так поступать", - заявил в четверг Дэвид Кэмерон.

Агентство отмечает, что среди историков не существует единой точки зрения на даты жизни и смерти Тициана. В данный момент в английской Википедии считает наиболее вероятной версией, что Тициан прожил 88 лет. Российская Википедия полагает, что Тициан прожил 99 лет - с 1477 по 1576 год.

Запущенная в январе 2001 года Википедия сейчас является самым крупным и наиболее популярным справочником в интернете. По объёму сведений и тематическому охвату считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. 12 миллионов статей Википедии написаны совместно добровольцами со всего мира, и все эти статьи могут быть изменены кем угодно, кому доступен сайт Википедии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала