Рейтинг@Mail.ru
Российский фондовый рынок в четверг продолжит снижение - аналитики - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фондовый рынок в четверг продолжит снижение - аналитики

© REUTERS / Denis SinyakovМосковская межбанковская валютная биржа
Московская межбанковская валютная биржа
Читать ria.ru в
По итогам торгов индекс ММВБ сократился на 6,84% - до отметки 610,36 пункта. Торги на бирже были приостановлены с 18.35 мск до четверга из-за снижения техиндекса более чем на 5%.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Российский рынок акций в среду, начав торговую сессию довольно бодро, завершил день существенным снижением индексов. Аналитики считают, что в ближайшей перспективе рынок, скорее всего, продолжит падение, так как позитивных сигналов ждать пока неоткуда.

По итогам торгов индекс ММВБ сократился на 6,84% - до отметки 610,36 пункта. Торги на бирже были приостановлены с 18.35 мск до четверга из-за снижения техиндекса более чем на 5%.

Индекс РТС во второй половине дня пробил вниз психологический уровень 600 пунктов, по итогам торгов он опустился на 4,78% - до 591,34 пункта. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет минус 15,89 пункта.

Надежды не оправдались

Аналитики прогнозировали позитивное движение отечественного фондового рынка в среду при благоприятном внешнем фоне. Однако их ожидания не оправдались: рынок открыл торги разнонаправленно, затем на время вышел в положительную область, но к концу дня перешел к масштабному падению.

Поводом для снижения российских индексов стало нисходящее движение на европейских биржах из-за негативной статистики и отчета Deutsche Bank. Негативный сигнал для рынка дали, в том числе, и слабые статданные по экономике США, опубликованные в 16.30 мск. Розничные продажи в США в декабре упали на 2,7%, тогда как ожидалось снижение на всего на 1,2%.

Расстроило участников рынка и известие об очередном ослаблении рубля по отношению к бивалютной корзине - до 36,20 рубля с 35,80 рубля накануне.

В лидерах падения на ММВБ в среду оказались акции ЛУКОЙЛа (-8,14%) и "Татнефти" (-7,90%), в лидерах роста - акции РИТЭК (+1,29%) и "Аэрофлота" (+0,68%).

Акции "Газпрома" подешевели на 4,33%, "Роснефти" - на 6,46%.

Котировки ценных бумаг Сбербанка снизились на 5,44%, ВТБ - на 6,95%.

Акции ГМК "Норильский никель" подешевели на 7,95%.

Поводов для оптимизма мало

Сейчас на отечественный рынок акций оказывает влияние множество различных факторов, и все они неблагоприятны, считают аналитики.

Большую роль в негативной динамике рынка, помимо уже вышеперечисленных, играет также "патовая" ситуация в вопросе транспортировки через территорию Украины газа западным потребителям, отмечает аналитик компании "Калита-Финанс" Андрей Ганган.

По мнению управляющего активами инвесткомпаниии "Финам" Александра Дорофеева, повышение цен на российские акции, которое наблюдалось с начала этого года, вызвано, в основном, лишь падением курса рубля к доллару и, как следствие, повышением цен на рублевые активы.

"Радикально ситуация так и не изменилась по сравнению с окончанием прошлого года. Для перехода к росту рынкам жизненно необходима положительная информация об улучшении состояния экономики", - считает эксперт.

"Завтра в центре внимания участников рынка окажется два события: заседание Европейского Центрального банка (ЕЦБ) по ставке и отчет JP Morgan", - отмечает аналитик компании "Атон" Инга Фокша.

Решение ЕЦБ, по ее мнению, окажет большее влияние на валютный рынок, но комментарии главы регулятора Трише (ожидаются в 17.00 мск) могут вызвать краткосрочную реакцию на фондовых рынках, "если дадут намеки относительного дальнейшей политики или дополнительных мер европейских финансовых властей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала