Рейтинг@Mail.ru
Медведев: день ввода войск в Осетию был одним из самых трудных в жизни - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: день ввода войск в Осетию был одним из самых трудных в жизни

Читать ria.ru в
"Эта картина останется теперь со мной на всю жизнь. Такие вещи для любого человека врезаются в память настолько, что остаются навсегда. Для меня, наверное, это был один из самых трудных дней в моей жизни. Я могу даже хронологически вспомнить, что тогда происходило", - сказал Медведев в интервью ведущим российских телеканалов.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев признался, что день принятия решения о вводе российских военнослужащих в Южную Осетию для ее защиты от Грузии стал для него одним из самых трудных в жизни.

"Эта картина останется теперь со мной на всю жизнь. Такие вещи для любого человека врезаются в память настолько, что остаются навсегда. Для меня, наверное, это был один из самых трудных дней в моей жизни. Я могу даже хронологически вспомнить, что тогда происходило", - сказал Медведев в интервью ведущим российских телеканалов.

Грузия в ночь на 8 августа развернула боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически полностью уничтожен в результате обстрелов. Россия для защиты мирных жителей, многие из которых являются гражданами РФ, направила в республику своих военнослужащих, а позднее признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Любой человек, который принимает для себя ответственное решение баллотироваться на высшую должность в стране, на должность, которая дает функцию Верховного главнокомандующего, он не может исключать такого развития событий... Но, конечно, для любого человека и для меня лично такого рода решение было очень и очень непростым, потому что одно дело - те функции, которые заложены по Конституции, по другим законам, абстрактная возможность вооруженного конфликта. А другое дело - принятие решения в условиях реального вооруженного конфликта, когда ты понимаешь, что достаточно произнести одно слово, и возврата к прежней ситуации не будет уже никогда", - говорит Медведев.

"Это на самом деле для любого человека испытание, но я считаю, что в определенной ситуации любой ответственный руководитель должен взять себя в руки, взвесить все аргументы и принять выверенное решение", - сказал президент.

Он отметил, что некоторые решения действительно нужно принимать очень быстро. "Более того, по некоторым решениям, как то, например, решение в отношении Южной Осетии, и проконсультироваться-то не с кем, нужно принимать решение - и все", - сказал президент.

Медведев признал, что было немало и других сложных решений, но принятие многих могло быть растянуто во времени. "... Но это все-таки, я вам скажу абсолютно откровенно, не идет ни в какое сравнение с решением, касающимся использования российских Вооруженных сил для защиты правопорядка, защиты наших граждан", - сказал президент.

Так, по его словам, ряд непростых решений связаны с экономикой, с необходимостью преодоления мирового финансового кризиса. "Здесь есть возможность и взвесить эти решения, и посмотреть на то, как развиваются события в других странах, скажем, проанализировать опыт и исторический опыт, и текущий опыт в других странах. Это решения, которые уже принимаются, наверное, в формате такого мозгового штурма. Это не просто раз - и все. Но это, еще раз подчеркиваю, все-таки, на мой взгляд, более простые решения, хотя их последствия тоже могут быть очень и очень значительными", - отметил президент.

В целом, констатировал он, уходящий год был разным: принес и радостные события - спортивные победы, творческие победы, ряд довольно серьезных, позитивных результатов в экономике, в социальной сфере.

Так что было много хорошего, но были и большие сложности, серьезные испытания для нашей страны, одним из которых стали "драматические события" на Кавказе, заключил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала