Рейтинг@Mail.ru
Латиноамериканские страны требуют от США прекратить блокаду Кубы - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латиноамериканские страны требуют от США прекратить блокаду Кубы

Читать ria.ru в
Лидеры стран Латинской Америки и Карибского бассейна потребовали от правительства США немедленной отмены экономической блокады Кубы, говорится в заключительной декларации саммита стран региона, завершившегося в Бразилии.

ГАВАНА, 18 дек - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Лидеры стран Латинской Америки и Карибского бассейна потребовали от правительства США немедленной отмены экономической блокады Кубы, говорится в заключительной декларации саммита стран региона, завершившегося в среду в Бразилии.

В двухдневном саммите стран Латинской Америки и Карибского бассейна приняли участие главы государств и правительств 33 государств. Основной темой встречи стали вопросы интеграции и преодоления мирового экономического кризиса.

В заключительной декларации встречи лидеры потребовали от правительства США "выполнить положения 17-ти резолюций Генассамблеи ООН и отменить экономическое, торговое и финансовое эмбарго против Кубы", приводят выдержки из документа латиноамериканские СМИ.

Кроме того, участники встречи потребовали "немедленной" отмены всех мер по ужесточению блокады Кубы, принятых администрацией США в течение пяти последних лет.

За время блокады (с 1961 года) Кубе был нанесен экономический ущерб на сумму свыше 90 миллиардов долларов.

За полное снятие с Кубы эмбарго выступает большинство стран мира: в октябре этого года Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию с требованием отменить блокаду - лишь три делегации проголосовали против, 185 были "за".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала