Рейтинг@Mail.ru
В ЦДХ не согласны с предложенной концепцией развития территории - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В ЦДХ не согласны с предложенной концепцией развития территории

Читать ria.ru в
Предварительный проект планировки территории вокруг Центрального дома художников, предложенный Москомархитектурой, не устроил нынешних обитателей здания - Третьяковскую галерею (ГТГ) и Международную конфедерацию союзов художников.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Предварительный проект планировки территории вокруг Центрального дома художников, предложенный Москомархитектурой, не устроил нынешних обитателей здания - Третьяковскую галерею (ГТГ) и Международную конфедерацию союзов художников.

В настоящее время 60% площадей здания ЦДХ занимает Третьяковская галерея, а остальные 40% - Международная конфедерация союзов художников.

В августе представителями этих культурных институций в рамках реализации проекта строительства нового здания ГТГ и комплексного освоения прилегающей территории были подготовлены технические задания, предполагающие строительство двух отдельно стоящих зданий как для конфедерации, так и для ГТГ.

При этом выдвигалось общее с обеих сторон условие - здание ЦДХ будет освобождено только после того, как "под ключ" будут выстроены новые, что обеспечит непрерывность деятельности музея и дома художников.

"Предварительные наброски нас не очень устраивают, потому что ситуация, ради которой мы согласились все обсуждать - отдельно стоящий супер-новый музей галереи, как-то не очень из этого складывается", - сказала замдиректора ГТГ Ирина Лебедева во вторник после слушаний в Общественной палате, посвященных обсуждению и выработке рекомендаций относительно развития территорий в районе Крымского вала.

Предварительный проект предполагает размещение зданий ЦДХ и ГТГ в форме буквы "Г", ориентированной на Садовое кольцо.

По словам Лебедевой, исходя из того, что было предложено Третьяковской галерее на рассмотрение, "возникает очень близкое соседство с ЦДХ и какими-то еще структурами".

"Из этого выходит, что то, о чем мы говорили в своем техническом задании - об отдельно стоящем в пространстве здании, не очень получается", - сказала замдиректора ГТГ.

Со своей стороны, директор Центрального дома художника Василий Бычков, инициировавший создание Общественного совета по культурным центрам для защиты здания ЦДХ от сноса, отметил, что "зданиям ЦДХ и Третьяковки отводится функция забора, который возьмет на себя всю пыль и грохот Садового кольца, а внутри райскими кущами расположится неизвестно что".

По мнению Лебедевой, всем - и общественности, и федеральным властям - должно быть понятно, что же зацветет на Крымском "райскими кущами", поэтому вопрос о концепции должен решаться раньше имущественного.

"Прежде, чем определять имущественные отношения, нужно подготовить общую концепцию этой территории Москвы - все должны знать, какие составные части, кроме ЦДХ и ГТГ, предполагаются этим проектом", - сказала она.

Публичные слушания по вопросу проекта строительства нового здания ГТГ и комплексного освоения прилегающей территории, по словам Лебедевой, состоятся после новогодних праздников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала