Рейтинг@Mail.ru
Экологи просят о господдержке в развитии глубоководных аппаратов - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи просят о господдержке в развитии глубоководных аппаратов

© РИА Новости / Фото Марка АгнораПогружение батискафов "Мир" на дно озера Байкал
Погружение батискафов Мир на дно озера Байкал
Читать ria.ru в
Экологи и ученые призвали российские власти принять экстренные меры по развитию глубоководных обитаемых аппаратов нового поколения, говорится в принятом за основу решении расширенного заседания ученого совета Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ).

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Экологи и ученые призвали российские власти принять экстренные меры по развитию глубоководных обитаемых аппаратов нового поколения, говорится в принятом за основу решении расширенного заседания ученого совета Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ).

"Сложившаяся ситуация заставляет обратиться в президиум Российской академии наук, министерство образования и науки РФ (с просьбой) принять экстренные меры по развитию глубоководных обитаемых аппаратов нового поколения, создании инфраструктуры по подготовке кадров для их эксплуатации", - говорится в документе.

Эксперты отметили, что полученные результаты первого года экспедиции показали уникальные возможности аппаратов "Мир" для исследования подводной экосистемы озера Байкал.

"Однако последствия экономического кризиса не позволяют завершить полную программу исследований без государственной поддержки. Поэтому целесообразно обратиться за финансовой поддержкой в Государственную Думу, правительство России, в президиум РАН и другие организации", - отмечается в решении.

Директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов отметил, что с техническим оборудованием для глубоководных экспедиций сложилась катастрофическая ситуация.

"Нужны новые аппараты. Эти аппараты ("Миры") построены 20 лет назад... У России два последних аппарата, два последних пилота (этих аппаратов)", - сказал он.

В настоящее время существуют разработки глубоководных обитаемых аппаратов. Стоимость постройки одного такого аппарата составляет десятки миллионов долларов.

Первый этап научной экспедиции по изучению Байкала проводился с конца июля по 8 сентября текущего года. За это время аппараты "Мир-1" и "Мир-2" с российскими и зарубежными учеными совершили более 50 погружений на дно озеро. Второй этап экспедиции начнется весной 2009 года.

Байкал находится на юге Восточной Сибири. Озеро длиной 636 километров включено в список всемирно природного наследия ЮНЕСКО. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала