Рейтинг@Mail.ru
Новая система оплаты работников бюджетной сферы. Справка - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая система оплаты работников бюджетной сферы. Справка

Читать ria.ru в

До настоящего времени в России действовала единая тарифная сетка (ЕТС), подразделяющая всех работников бюджетной сферы на 18 разрядов, которая была утверждена постановлением правительства РФ от 31 декабря 2004 года. ЕТС делила все виды работ, выполняемых в организациях, на 18 разрядов, зависящих от сложности и квалификации. С сентября 2007 года месячная тарифная ставка 1-го разряда составляла 1405 рублей, 18-го разряда - 6323 рубля. В ЕТС не входили должности высших государственных служащих (министры, заместители министров).

«Единой» ЕТС также не является, так как заработная плата реально зависит от места работы (например, работники районной администрации и системы образования с одинаковыми тарифными разрядами могут получать сильно различающуюся (в 2-3 раза) заработную плату. В некоторых случаях различные надбавки («за выслугу лет», «за напряженность труда», «за работу с секретными материалами») в десять и более раз превышают тарифные ставки, установленные ЕТС.

Такая система была удобна во времена высокой инфляции, так как позволяла оперативно индексировать зарплаты всем  бюджетникам. Но у ЕТС имелись и отрицательные стороны. Это очень жесткая конструкция - если уж происходит повышение, то разом у всех вне зависимости от ситуации в каждой отдельно взятой отрасли. А потому каждая индексация требовала серьезных бюджетных расходов. Кроме того, ЕТС не учитывала специфики профессии.

5 августа 2008 года было принято постановление правительства РФ  № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений».

Новая система вводится в России с 1 декабря 2008 года. В постановлении закреплены сроки - до 31 декабря 2008 года. Предлагается принципиально поменять подход к установлению величины заработка. Главное, что новая  система обещает максимум самостоятельности руководителям бюджетных организаций. Поскольку не будет ни жесткой тарифной сетки, ни нормативного утверждения штатного расписания в организации, руководитель сам сможет перераспределять средства, чтобы стимулировать наиболее ценных работников. Зарплата будет зависеть от таких факторов, как объем работы, диапазон профессиональных обязанностей и должностных требований внутри одной квалификационной группы, уровень образования и квалификации конкретного работника. Для каждой из квалификационных групп планируется установить утверждаемый правительством базовый оклад. А все остальное будут регулировать повышающие коэффициенты двух видов: компенсационные и стимулирующие. В Постановлении указано, что снижение уровня зарплаты невозможно. За основу при расчетах берется минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который с 1 января 2009 года будет составлять 4330 рублей. С введением новой системы с 1 декабря 2008 года ЕТС для федеральных бюджетников будет отменена. В бюджетных организациях регионального и муниципального значения пока сохраняется ЕТС, решение о переходе на новые системы местные власти принимают самостоятельно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала