Рейтинг@Mail.ru
Вклады в российских банках становятся все доходнее - газета - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вклады в российских банках становятся все доходнее - газета

Читать ria.ru в
Среди тридцатки крупнейших по объему привлечения частных вкладов российских банков однозначные ставки годовых вкладов в рублях остались лишь в Сбербанке.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Банковские вложения в условиях нехватки ликвидности становятся все доходнее: на этой неделе еще четыре российских банка - Альфа-банк, Балтийский банк, "Уралсиб" и Московский индустриальный банк - повысили ставки по вкладам, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Теперь, как отмечает издание, среди тридцатки крупнейших по объему привлечения частных вкладов российских банков однозначные ставки годовых вкладов в рублях остались лишь в Сбербанке. Доходность вкладов растет уже около года. По данным Агентства по страхованию вкладов, только за третий квартал 2008 года средняя ставка по рублевым вкладам на сумму до 400 тысяч рублей в 100 крупнейших розничных банках выросла с 10,6-10,7% до 11,8%.

Во вторник ЦБ увеличил ставку рефинансирования сразу с 11,0% до 12,0% годовых, что сделало вклады с высокими ставками еще выгоднее, чем прежде: до 1 января 2009 года в случае, если процент по рублевому вкладу превышает ставку рефинансирования ЦБ, с разницы в доходе уплачивается налог 35%. Налог рассчитывается по-новому со дня изменения ставки ЦБ.

Кроме того, как пишет газета, ряд банков также обещает "доплачивать" клиентам, которые досрочно расторгли вклад, но в ближайшие месяцы повторно разместят средства в кредитных организациях. Так, в Русском банке развития (РБР) тем, кто забирал деньги с 1 августа по 10 ноября и вернет их до Нового года, увеличат ставку по вкладу на один процентный пункт по сравнению с действующей в банке.

Некоторые банки решили премировать и тех вкладчиков, которые сохранили верность. Так, РБР выплатит дополнительный доход из расчета 1,5% годовых за период с 28 октября по 31 декабря (то есть за два месяца) клиентам, которые до Нового года досрочно не расторгнут или не снимут хотя бы часть денег с депозитов. В НБ "Траст" можно переоформить закончившийся вклад или перевести деньги с пластиковой карты на "Лояльный" депозит. Его доходность выше ставок вкладов с аналогичными условиями примерно на 2,6% в рублях и на 2,3% в валюте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала