Рейтинг@Mail.ru
Panasonic и Sanyo объединяются для создания электронного гиганта - СМИ - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Panasonic и Sanyo объединяются для создания электронного гиганта - СМИ

© Иллюстрация РИА НовостиPanasonic и Sanyo
Panasonic и Sanyo
Читать ria.ru в
Panasonic Corp. намерен взять под контроль одного из своих конкурентов, компанию Sanyo Electric Co., с целью создания нового альянса, который станет одним из крупнейших игроков на рынке электроники Японии, сообщило агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Японский производитель электроники Panasonic Corp. намерен взять под контроль одного из своих конкурентов, компанию Sanyo Electric Co., с целью создания нового альянса, который станет одним из крупнейших игроков на рынке электроники Японии и облегчит выживание компаний в условиях глобального финансового кризиса, сообщило агентство Франс Пресс.

Согласно совместному заявлению руководства обеих компаний, достигнуто соглашение о начале переговоров по объединению капиталов и созданию делового альянса, где Sanyo Electric Co. будет выступать в качестве дочерней компании Panasonic Corp., которая планирует выкупить большинство акций своего конкурента.

Объединение свидетельствует о первых признаках серьезных потрясений на японском рынке производства потребительской электроники в связи с глобальным финансовым кризисом и укреплением японской валюты и является ответной мерой на эти процессы, отмечает агентство.

Sanyo, для поддержки своего основного капитала, продало в 2006 году акций на несколько миллиардов долларов банкам Goldman Sachs, Daiwa Securities SMBC и Sumitomo Mitsui Bank, чья общая доля в компании составила около 70% акций.

По мнению аналитиков, в связи с нынешним спадом на рынке Panasonic, вероятно, удастся приобрести акции по относительной выгодной стоимости.

"Нынешняя ситуация позволит Panasonic приобрести Sanyo по относительно низкой стоимости в результате подачи нескольких конкурентных предложений", - заявил один из японских аналитиков Tokai Tokyo Securities.

"Никто, кроме Panasonic и нескольких инвестиционных фондов, не выразил интереса к приобретению Sanyo, что свидетельствует о непривлекательности компании", - добавил аналитик.

За последние несколько лет Sanyo провела массовые увольнения и продала непрофильные активы в рамках крупномасштабной ревизии внутри компании, сосредоточив свои усилия на производстве перезаряжаемых батарей и экологически чистого оборудования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала