Рейтинг@Mail.ru
Суд возобновит рассмотрение дела в отношении мэра Томска - РИА Новости, 27.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд возобновит рассмотрение дела в отношении мэра Томска

© РИА Новости / Яков АндреевСудебное заседание по делу отстраненного мэра Томска Александра Макарова. Архив
Судебное заседание по делу отстраненного мэра Томска Александра Макарова. Архив
Читать ria.ru в
"На заседании продолжится рассмотрение по первому эпизоду. Сторона обвинения будет представлять доказательства, продолжится допрос свидетелей", - сообщила пресс-секретарь обвиняемого Ольга Богданова.

НОВОСИБИРСК, 27 окт - РИА Новости, Ольга Алдонина. Томский областной суд в понедельник возобновит после перерыва рассмотрение уголовного дела в отношении отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Макарова Ольга Богданова.

Суд начался 18 августа, заседания назначались несколько раз в неделю. Перерыв был сделан 17 сентября в связи с тем, что сторона обвинения ушла в отпуск.

Дело рассматривается с участием присяжных заседателей в частично закрытом режиме.

"На заседании продолжится рассмотрение по первому эпизоду. Сторона обвинения будет представлять доказательства, продолжится допрос свидетелей", - сообщила Богданова.

Речь идет о выделении 13 земельных участков под строительство фирмам, доли в уставных капиталах которых, по версии следствия, принадлежат родственникам Макарова, а также адвокату его семьи Виктору Бакуревичу.

Как уточнила собеседница, по версии обвинения, Александр Макаров в течение трех лет, с 2003 по 2006 годы, с целью личного обогащения, а также в пользу родственников и знакомого вынес 13 постановлений о согласовании земельных участков для строительства общей площадью более 1,3 миллиона квадратных метров. Следствие считает, что участки распределялись для дальнейшей перепродажи, а действия мэра квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями.

Сам же Макаров заявляет, что его родственники и друзья не обращались к нему лично с просьбой о предварительном согласовании земельных участков под строительство. Также защита мэра сообщила в суде, что все упомянутые земельные участки так и не были проданы и по сей день являются муниципальной собственностью.

Кроме эпизода по статье "злоупотребление должностными полномочиями" (часть 2 статьи 285 УК РФ), Макарову вменяют в вину еще 13 преступных эпизодов, которые квалифицированы как: получение должностным лицом взяток в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290), незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ), халатность (статья 293 УК РФ), пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 159 УК РФ), вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 163 УК РФ), приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта (часть 2 статьи 228 УК РФ).

В частности, следствие полагает, что Макаров получил две взятки за принятие решения в интересах взяткодателя. Общая сумма взяток якобы составила около 12 миллионов рублей.

При обысках в квартире, где зарегистрирован Макаров, в декабре 2006 года, помимо крупных денежных сумм, было обнаружено 300 граммов опия.

По делу в качестве обвиняемой также проходит родственница Макарова - бывший директор ОАО "Томскстройтранс" Нина Егоренкова. По версии следствия, они вымогали 3 миллиона рублей у двух предпринимателей под угрозой уничтожения возводимых ими гаражного комплекса и ряда других объектов и утраты прав на их восстановление.

Егоренкова обвиняется в вымогательстве в особо крупном размере, в мошенничестве в особо крупном размере и в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Уголовное дело в отношении Макарова и Егоренковой возбуждено 6 декабря 2006 года.

С 8 декабря 2006 года по решению суда обвиняемые находятся под стражей, а с 11 декабря того же года Макаров временно отстранен от должности мэра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала