Рейтинг@Mail.ru
Переиздан знаменитый словарь якутского языка Пекарского - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Переиздан знаменитый словарь якутского языка Пекарского

Читать ria.ru в
Сотрудник постпредства Якутии в Санкт-Петербурге отметил, что презентация нового издания словаря состоится в субботу в Малом конференц-зале Академии наук, в котором расположен Санкт-Петербургский научный центр РАН.

ЯКУТСК, 22 окт - РИА Новости. Знаменитый словарь якутского языка известного советского ученого, языковеда, этнографа, фольклориста Эдуарда Пекарского переиздан по инициативе жителей республики к его 150-летию, сообщил РИА Новости сотрудник постоянного представительства Якутии в Санкт-Петербурге.

"В Республике Саха чтят память ученого, внесшего огромный вклад в дело изучения самобытной культуры народов Якутии. В 2007 году по инициативе президента республики Вячеслава Штырова на средства якутян был отреставрирован памятник на могиле Пекарского в Санкт-Петербурге", - отметил собеседник агентства.

По его словам, тогда же было принято решение о переиздании словаря якутского языка, которого сам ученый считал "самым главным трудом всей жизни".

"Издание словаря было начато еще в 1899 году в Якутске на средства известного мецената и благотворителя Иннокентия Сибирякова. До Октябрьской революции было издано пять выпусков. С 1925 года словарь, вмещающий около 38 тысяч слов, начали издавать на деньги правительства Якутской республики, и в 1930 году вышел его последний, тринадцатый выпуск", - рассказал представитель постпредства.

Он добавил, что презентация нового издания словаря состоится в субботу в Малом конференц-зале Академии наук, в котором расположен Санкт-Петербургский научный центр РАН.

"В презентации примут участие заместитель председателя Совета Федерации РФ, первый президент Якутии Михаил Николаев, генеральный консул Польши Ярослав Дрозд, президент Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая и другие", - сообщил собеседник агентства.

Словарь Пекарского, подчеркнул он, справедливо называют подлинной сокровищницей языка и национальной культуры якутского народа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала