Рейтинг@Mail.ru
Против судьи, приостановившего действие указа Ющенко, возбуждено дело - РИА Новости, 12.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против судьи, приостановившего действие указа Ющенко, возбуждено дело

Читать ria.ru в
"Уголовное дело возбуждено за заведомо ложное постановление для обеспечения иска блока Юлии Тимошенко по части 1 статьи 375 УК Украины", - говорится в сообщении агентства.

КИЕВ, 12 окт - РИА Новости, Виктор Панов. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении судьи Окружного административного суда (ОАС) столицы Владимира Келеберды, приостановившего действие указа президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов, сообщает агентство "УНИАН" со ссылкой на прокурора города Евгения Блаживского.

Окружной административный суд Киева приостановил в субботу действие указа Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады в рамках административного иска БЮТ к президенту и Центральной избирательной комиссии. Секретариат Ющенко обжаловал это судебное решение.

Судья Киевского ОАС Келеберда в пятницу вынес решение об обеспечении иска БЮТ, которым остановлено действие указа.

"Уголовное дело возбуждено за заведомо ложное постановление для обеспечения иска блока Юлии Тимошенко по части 1 статьи 375 УК Украины", - говорится в сообщении агентства.

Президент Виктор Ющенко 9 октября подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении досрочных выборов 7 декабря 2008 года.

Причиной этого стало отсутствие в парламенте большинства. Коалиция пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко развалилась 3 сентября по инициативе НУНС. Этому предшествовало голосование депутатов от БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.

Бывшие соратники по "оранжевой революции", а сейчас главные политические оппоненты - президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко - договориться не смогли, в результате чего новая коалиция в парламенте не была сформирована в отведенные Конституцией 30 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала