Рейтинг@Mail.ru
США могли применить в 1991 году в Ираке ядерную бомбу - расследование - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США могли применить в 1991 году в Ираке ядерную бомбу - расследование

Читать ria.ru в
Журналисты итальянского телевизионного канала Rainews24 на основании интервью американского ветерана провели независимое расследование о возможном использовании США ядерной бомбы небольшой мощности в Ираке в 1991 году.

РИМ, 8 окт - РИА Новости, Ольга Каменева. Журналисты итальянского телевизионного канала Rainews24 на основании интервью американского ветерана провели независимое расследование о возможном использовании США ядерной бомбы небольшой мощности в Ираке в 1991 году.

В среду в Риме для представителей СМИ разных стран мира прошел премьерный показ фильма "Обвинение ветерана. Третья атомная бомба", представляющего расследование возможного использования войсками США в 1991 году бомбы в 5 килотонн в районе иракского города Басра на границе с Ираном.

Представители вооруженных сил США отрицают применение ядерной бомбы в Ираке.

Начать расследование итальянских репортеров подтолкнуло интервью-свидетельство американского ветерана-участника операции "Буря в пустыне" Джима Брауна, который впервые открыто поделился информацией о возможном применении ядерной бомбы. Эту информацию ветеран узнал от других участников операции 1991 года в Ираке.

"Речь не идет о сенсации. Сенсацией может быть то, что доказано. Мы только распространили особенную новость, передали интервью американского ветерана и результаты нашего расследования, которое раскрыло ряд странных совпадений. Мы поставили вопрос о вероятности взрыва атомной бомбы перед журналистами и всеми заинтересованными людьми других стран. Нам бы очень хотелось, чтобы они присоединились к нам и продолжили это расследование. Только общими усилиями мы дойдем до правды", - сказал РИА Новости автор фильма Маурицио Торреальта (Maurizio Torrealta).

В программе также использованы материалы архивов Международного сейсмологического центра, аппараты которого зафиксировали в последний день конфликта в районе Басры подземный толчок магнитудой 4,2 балла равный по мощности 5 килотоннам.

"Не исключено, что версия о взрыве бомбы и подземный толчок - это просто совпадение. Чтобы проверить это, нужна серьезная помощь научных исследователей", - сказал Торреальта.

Журналисты проинтервьюировали также руководителя онкологического отделения больницы Басры доктора Jawad Al Ali. По его словам, число онкологических больных, причем больных нетипичными формами рака, значительно возросло после 1991 года. Так, в 1989 году было только 32 случая смерти от рака, а в 2002 году - 600.

"Я хочу, чтобы мы ошиблись, но в тоже время у заявлений американского инженера-ветерана нет опровержений, поэтому мы решили идти вперед и показать этот фильм", - сказал директор Rainews24 Коррадино Минео (Corradino Mineo).

Программа "Обвинение ветерана. Третья ядерная бомба" выйдет в эфир Rainews24 в четверг в 20.03 по местному времени (22.03 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала