Рейтинг@Mail.ru
РФ в октябре проведет переговоры с генсеком ОПЕК - глава Минэнерго - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ в октябре проведет переговоры с генсеком ОПЕК - глава Минэнерго

Читать ria.ru в

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт - РИА Новости. Россия планирует в октябре провести переговоры с генеральным секретарем ОПЕК по вопросам сотрудничества с этой организацией, сообщил журналистам в четверг глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"Наши консультации будут продолжены в ближайшее время. В этом месяце состоятся переговоры с генеральным секретарем ОПЕК", - сказал Шматко, который принимает участие в российско-германском форуме "Петербургский диалог".

Он выразил надежду, что российская сторона получит ответ на свои предложения о сотрудничестве с ОПЕК.

Ранее сообщалось, что российский вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, выступая 10 сентября на сессии Конференции министров нефти стран-участниц ОПЕК в Вене, сообщил, что Россия предложила организовать регулярный энергодиалог РФ-ОПЕК и подготовила проект соответствующего меморандума. По словам вице-премьера, базовая цель организации регулярного Энергодиалога Россия-ОПЕК - содействие обеспечению долгосрочной устойчивости нефтяного рынка в интересах всех участников.

В этом году исполняется 10 лет, как Россия является наблюдателем в Организации стран-экспортеров нефти.

Говоря о целях сотрудничества с ОПЕК, Шматко отметил, что Россия стремится к стабильности и формированию справедливых цен на нефть.

"Мы хотим стабильности, мы хотим справедливой цены на нефть, которая будет оправдывать высокие инвестиционные затраты, необходимые для развития новых месторождений", - сказал Шматко.

Он отметил, что в стабильности в этой сфере заинтересованы не только экспортеры нефти, но и страны-потребители.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор, на долю которых приходится 42% мировой добычи нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала