Рейтинг@Mail.ru
В Московской филармонии началась акустическая реконструкция - РИА Новости, 02.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Московской филармонии началась акустическая реконструкция

© www.classicalmusic.ruОркестр Московской филармонии
Оркестр Московской филармонии
Читать ria.ru в
В Московской филармонии полным ходом идут работы по улучшению акустики Концертного зала имени Чайковского, сообщила журналистам во вторник гендиректор учреждения Елена Зубарева. По ее словам, в концертном зале начался монтаж акустических щитов.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. В Московской филармонии полным ходом идут работы по улучшению акустики Концертного зала имени Чайковского (КЗЧ), сообщила журналистам во вторник гендиректор учреждения Елена Зубарева.

"Мы не первый год вели работы по реконструкции акустики КЗЧ. Но если до вчерашнего дня это были изыскания и исследования, то сейчас началось материальное воплощение всех этих исследований", - рассказала Зубарева.

По ее словам, в концертном зале начался монтаж акустических щитов.

"Это первый этап акустической реконструкции КЗЧ. А об эффективности их можно будет судить тогда, когда работы будут выполнены в полном объеме. Первый этап, по нашим планам, завершится где-то к январю 2009 года, когда будет проведена настройка и отладка этих щитов", - сказала гендиректор Московской филармонии.

Также, по словам Зубаревой, филармония занялась улучшением своего нижнего фойе, где на протяжении нескольких лет располагались кафе и магазины, не имеющие к музыкальному учреждению никакого отношения.

Дело в том, что в 1995 году филармония заключила договор с сингапурской фирмой "АКМА Технолоджис" об аренде площади в фойе здания, однако фирма также незаконно захватили несколько площадей, не входивших в договор. Филармония подала иск в Арбитражный суд города Москвы, и 19 июля 2007 года суд вынес решение о досрочно расторжении договора и обязал арендаторов освободить помещение.

"Фойе стало достаточно свободным. Дело в том, что, к счастью, в конце прошлого сезона мы выиграли суд, и теперь снова являемся хозяевами своего нижнего фойе", - сказала Зубарева.

В фойе через неделю уже начнет работать новый гардероб для нового зала Московской филармонии - Камерного и КЗЧ, оттуда же сделан вход в Камерный зал, который раньше находился с торца здания, а также к ноябрю будут установлены новые кассы.

Также, по словам Зубаревой, "продолжается подготовительный этап работ по реконструкции исторического облика фойе".

"Эти работы идут очень медленно, потому что никакой документации не сохранилось. Пока с помощью прессы были собраны минимальные фотографические материалы, но они достаточно скудны. Тем не менее, мы ведем работы, они будут продолжаться", - отметила она.

На месте современного здания с 1901 года располагался театр "Буфф-миниатюр" французского антрепренера Шарля Омона, позже - театр легкого жанра "Зон", а после революции Театр РСФСР. В 1920-х годах здание было передано Театру имени Мейерхольда.

Новое здание было задумано режиссером-реформатором как самый большой и современный театр в Москве. В 1938 году строительство было в основном закончено. В 1939 году Мейерхольд был арестован и впоследствии расстрелян. Недостроенное здание было передано Московской филармонии.

В 1938 году в угловой части здания была открыта станция метро "Маяковская", в 1940 году - закончена внутренняя отделка нового концертного зала, оригинальная эллипсоидная форма которого обеспечивает прекрасную видимость и слышимость в любой его точке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала