Рейтинг@Mail.ru
Дни России открылись в Мексике - РИА Новости, 21.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дни России открылись в Мексике

Читать ria.ru в
"Мы впервые имеем возможность познакомиться с самобытной историей России и ее культурой в рамках проходящих Дней России", - заявил министр культуры мексиканского штата Кинтана-Роо Хесус Валенсия.

МЕХИКО, 21 авг - РИА Новости. Дни России открылись в среду в мексиканском штате Кинтана-Роо, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

В крупнейшем выставочном зале штата состоялось торжественное открытие выставки коллекций православных русских икон и изделий русских народных промыслов.

Как заявил РИА Новости министр культуры штата Хесус Валенсия, "мы впервые имеем возможность познакомиться с самобытной историей России и ее культурой в рамках проходящих Дней России, которые дают уникальную возможность мексиканцам отправиться в путешествие в Россию посредством ее культуры и искусства".

"Коллекция русских икон, представленная на выставке, дает нам возможность ближе узнать душу русского народа. Я думаю, что Дни России стали началом пути по культурному обмену между нашими странами, которые имеют много общего", - сказал собеседник агентства.

Министр выразил уверенность, что в ближайшем будущем российско-мексиканские культурные отношения выйдут на новый качественный уровень.

В свою очередь представитель Росзарубежцентра в Мексике Владимир Ярошевский отметил, что "несмотря на географическую удаленность наших стран, российско-мексиканская культура отличается большой самобытностью". По его словам, православные иконы - это своего рода отправная точка для познания духовности русского народа.

Дни России в штате Кинтана-Роо организованы представительством Росзарубежцентра в Мексике и СП "Софрино-Мехико" под руководством Виктории Стасюк, совместно с правительством штата и посольством России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала