Рейтинг@Mail.ru
В Туркмении с 1 июля вводится григорианский календарь - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Туркмении с 1 июля вводится григорианский календарь

Читать ria.ru в
Так, сегодняшний день в Туркмении отныне будет называться "1 июля", а не "первое число месяца Горкут". Названия месяцев и дней недели были изменены в 2002 году на заседании Халк Маслахаты (Народный Совет) - высшего представительного и законодательного органа Туркмении.

АШХАБАД, 1 июл - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. С 1 июля в Туркмении вводится григорианский календарь, с этого дня в стране возвращаются прежние названия месяцев и дней недели.

Так, сегодняшний день в Туркмении отныне будет называться "1 июля", а не "первое число месяца Горкут".

Названия месяцев и дней недели были изменены в 2002 году на заседании Халк Маслахаты (Народный Совет) - высшего представительного и законодательного органа Туркмении. Инициатором этого нововведения был первый президент страны Сапармурат Ниязов. Туркменбаши считал, что в новейшей истории в стране все должно быть новым: и герои, и праздники, и литература, и календарь.

Первый месяц года глава государства зарезервировал за собой - январь стал месяцем Туркменбаши. Апрелю было присвоено имя матери президента Гурбансолтан, а сентябрь назвали Рухнама, потому что в этот месяц Туркменбаши закончил свой главный историко-философский труд "Рухнама", который переводится как "Трактат о духовности".

Февраль, март, октябрь и декабрь переименовали в Байдак (флаг), Новруз (древнейший земледельческий праздник нового года), Гарашсызлык (независимость) и Битараплык (нейтралитет) соответственно по названиям государственных праздников, отмечаемых в эти месяцы.

Май, июнь, июль, август и ноябрь были названы в честь туркменских исторических деятелей и получили имена Махтумкули (поэт-классик), Огуз (легендарный прародитель тюрок-огузов), Горкут (легендарный мудрец древних тюрок), Альп-Арслан и Санджар (султаны из династии Сельджукидов).

Главный аргумент в пользу необходимости переименования месяцев года был таков, что этот календарь был навязан туркменам большевистской диктатурой, советским строем, а теперь туркмены сами могут давать месяцам года названия, которые больше соответствуют потребностям культуры и духовной жизни нового независимого государства.

На этом фоне попытки объяснить необходимость переименования дней недели выглядели еще менее убедительно. Дело в том, что этими названиями дней недели туркмены пользовались на протяжении нескольких веков, они имели иранское происхождение и не несли в своих наименованиях отпечатка советской эпохи или коммунистической идеологии.

Так воскресенье называлось екшенбе (на фарси буквально день первый), а понедельник - душенбе (день второй) и так далее. Новые названия дней недели, по сути повторяли прежние названия, только звучали по-туркменски и имели некоторые смысловые особенности. Так, понедельник назывался башгюн (главный день), вторник - яшгюн (молодой день), среда - хошгюн (благоприятный день) и так далее.

Примечательно, что новые названия месяцев года и дней недели использовались только в официальных документах и делопроизводстве. В повседневной жизни люди по-прежнему жили по григорианскому календарю и использовали старые названия дней недели.

Впервые вопрос о возвращении григорианского календаря был поднят в апреле этого года. На заседании правительства Туркмении председатель Меджлиса (парламента) Акджа Нурбердыева сообщила, что в Меджлис поступают многочисленные обращения граждан страны с просьбой вернуть прежний календарь и старые названия дней недели. Глава парламента подчеркнула, что старые календарные названия широко использовались в туркменской литературе, исторических, официальных и архивных документах, и это является серьезным основанием для возвращения прежних названий месяцев года, которыми пользуется большинство стран мира, и прежних названий дней недели, которыми пользуются соседние страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов согласился с доводами главы Меджлиса и в конце мая туркменский парламент принял постановление "О национальном летосчислении в Туркменистане", в соответствии с которым с 1 июля 2008 года страна переходит на общепринятое в мире наименование месяцев и дней недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала