Рейтинг@Mail.ru
Суд частично приостановил работу кузбасской шахты "Распадская" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд частично приостановил работу кузбасской шахты "Распадская"

Читать ria.ru в
"Суд вынес решение об административной приостановке деятельности ОАО "Распадская" в части производства работ по выемке угля в лаве 5А - 10 - 18 и доставочных работ по вентиляционному штреку 5А - 10 - 18 на срок до 15 суток", - сказал Иванютенко.

НОВОСИБИРСК, 27 июн - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Суд города Междуреченска Кемеровской области в пятницу частично приостановил деятельность шахты "Распадская" - одного из крупнейших российских производителей коксующегося угля - в связи в выявленными нарушениями норм промышленной безопасности, сообщил РИА Новости помощник руководителя управления Ростехнадзора по СФО Роман Иванютенко.

"Суд вынес решение об административной приостановке деятельности ОАО "Распадская" в части производства работ по выемке угля в лаве 5А - 10 - 18 и доставочных работ по вентиляционному штреку 5А - 10 - 18 на срок до 15 суток", - сказал Иванютенко.

По его словам, суд вынес решение на основании материалов проверки, представленных комиссией Ростехнадзора, которая выявила нарушения на шахте.

Ростехнадзор выявил, что эксплуатация шахтного рельсового транспорта и ленточных конвейеров в ленточной лаве "велась с грубыми нарушениями требований промышленной безопасности". Кроме того, специалисты службы обнаружили ряд отступлений от паспорта крепления горных выработок и проекта противопожарной защиты.

Шахта "Распадская" стала вторым угольным предприятием в Кузбассе, деятельность которой приостановлена по требованию Ростехнадзора в рамках проводимой в регионе крупномасштабной проверки соблюдения норм промышленной безопасности в угольной отрасли. Ранее по решению суда была приостановлена деятельность ОАО "Шахта Егозовская" в городе Ленинск-Кузнецком после выявления Ростехнадзором нарушений.

На шахте "Распадская" РИА Новости отказались прокомментировать решение суда.

ОАО "Распадская" является одним из ведущих поставщиков угольной продукции на крупнейшие российские металлургические предприятия - Магнитогорский металлургический комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат и предприятия Evraz Group. Компания также экспортирует продукции на Украину и в страны Восточной Европы (Румынию, Венгрию, Болгарию).

Проверку угольных шахт Кузбасса Ростехнадзор начал 23 июня. Глава управления Ростехнадзора по Сибири Леонид Баклицкий сообщил ранее, что такой тотальной проверки в Кузбассе еще никогда не проводилось. Баклицкий считает, что эта проверка необходима Кузбассу, чтобы реально выявить состояние дел в промышленной безопасности на всех шахтах региона.

В ходе проверки, к которой привлечены специалисты экспертных организаций и научно-исследовательских учреждений, планируется обследовать 72 угольные шахты.

В Кузбассе всего около 100 горнодобывающих предприятий. Из них около 60 шахт. С 12 июня по инициативе региональных властей на шахтах Кузбасса действует особое положение по безопасному ведению горных работ.

Введение особого положения обусловлено авариями, произошедшими на шахтах региона в конце мая - начале июня. Так, на шахте имени Ленина в Междуреченске 30 мая в результате обрушения кровли выработки погибли пять горняков. А на шахте имени Ворошилова в Прокопьевске 8 июня из-за вспышки метана получили ожоги семь человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала