Рейтинг@Mail.ru
Формирование правительства Ливана скоро завершится - Амр Муса - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формирование правительства Ливана скоро завершится - Амр Муса

Читать ria.ru в
Формирование ливанского правительства национального единства скоро завершится, заявил в воскресенье в Бейруте находившийся с неофициальным визитом в Ливане генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.

Блог Павла Давыдова 

БЕЙРУТ, 15 июн - РИА Новости, Павел Давыдов. Формирование ливанского правительства национального единства скоро завершится, заявил в воскресенье в Бейруте находившийся с неофициальным визитом в Ливане генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.

"Я надеюсь, что ливанцы в ближайшее время будут обрадованы известием о договоренности по поводу формирования правительства", - заявил он журналистам в бейрутском международном аэропорту перед отъездом из ливанской столицы.

Муса прибыл в Ливан два дня назад по частному приглашению, чтобы принять участие в торжествах по случаю свадьбы дочери спикера ливанского парламента Набиха Берри. Однако он сочетал приятное с полезным и провел также ряд переговоров с ливанскими политическими лидерами, в том числе с Фуадом Синьорой, которому в конце мая было поручено формирование нового кабинета министров. Договоренность о создании правительства национального единства достигнута лидерами правящего ливанского большинства и оппозиции в ходе состоявшегося под эгидой ЛАГ их примирительного диалога в Дохе.

Условия соглашения предусматривают, что из 30 министерских портфелей 16 должны отойти представителям парламентского большинства, 11 - оппозиции, а трех министров назначит президент страны Мишель Сулейман. Однако споры между большинством и оппозицией из-за распределения конкретных постов не позволяют Синьоре завершить создание своего кабинета. Это негативно отражается на ситуации в стране. Не проходит практически и дня без сообщений о вооруженных нападениях на армейские посты и межконфессиональных столкновениях сторонников и противников нынешней власти. Завершение формирования правительства позволит, как надеются в Ливане, снизить напряженность в стране, и перейти в к решению других насущных проблем, как политических, так и экономических.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала