Рейтинг@Mail.ru
Гостей ПМЭФ ждет беспрецедентная культурная программа - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гостей ПМЭФ ждет беспрецедентная культурная программа

Читать ria.ru в
В рамках ПМЭФ запланированы специальная театральная программа, несколько концертов и лазерное шоу, всего около полутора десятков событий, в которых принимают участие как мировые, так и российские звезды всех областей культуры. Такое количество интереснейших мероприятий стало беспрецедентным за все годы существования форума.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости, Мария Ганиянц. Культурная программа 12-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит 6-8 июня, стала самой насыщенной за всю его историю, сообщила РИА Новости советник по культурной программе форума Елена Мезенцева.

"В рамках ПМЭФ запланированы специальная театральная программа, несколько концертов и лазерное шоу, всего около полутора десятков событий, в которых принимают участие как мировые, так и российские звезды всех областей культуры. Такое количество интереснейших мероприятий стало беспрецедентным за все годы существования форума", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, нынешнюю культурную программу отличает и большой демократизм. "Квота участников форма не превышает 50%, а все остальные билеты были раскуплены жителями и гостями города", - сказала Мезенцева.

Она добавила, что все театры, которые участвуют в культурной программе ПМЭФ - Государственный академический Михайловский театр, Государственный академический Мариинский театр, Александринский театр и другие - выбрав самые лучшие спектакли и концерты специально для форума.

"Мы не ожидали такого количества заявок: меньше чем за две недели были разобраны все билеты, которые мы предлагали участникам форума, в свободной продаже тоже ничего не осталось. Поэтому те участники, которые поздно вспомнили о культуре, вне зависимости от статуса, остались не у дел, и мы ничем им помочь не можем", - пояснила собеседница агентства.

Культурную программу форума открывает в пятницу концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова в Михайловском театре: будут исполнены произведения Беллини, Россини, Верди, Пуччини, Рахманинова, Шостаковича.

В этот же день Санкт-Петербургский Государственный театр музыкальной комедии покажет спектакль театра "Русский балет" "Лебединое озеро", в Михайловском замке состоится гала-представление звезд мирового стилистического искусства.

Первый день работы ПМЭФ завершится на Дворцовой площади, где пройдет шоу одного из основателей Pink Floyd Роджера Уотерса, который исполнит хиты легендарной группы. Организаторы сообщили, что на представление, постановка которого делается специально для Петербурга, соберутся 50 тысяч зрителей. Самые дорогие билеты в партер стоят 15 тысяч рублей.

Второй день работы Петербургского форума будет отмечен премьерой балета Арама Хачатуряна "Спартак" в постановке Георгия Ковтуна в Михайловском театре, в Мариинке покажут "Спящую красавицу" в редакции Вихорева, а в Александринском театре - "Лебединое озеро" в постановке Якобсона.

В воскресенье, 8 июня, в Исаакиевском соборе пройдет уникальный концерт, посвященный 150-летию храма, с участием камерного хора Смольного собора, солистов Мариинского театра, детского хора телевидения и радио Петербурга. В Михайловском театре состоится бенефис солиста балета Дениса Матвиенко, в Мариинском - бенефис примы Ульяны Лопаткиной, после которого последует концерт Брасс-оркестра, под управлением Валерия Гергиева.

На протяжении всех трех дней работы ПМЭФ на стрелке Васильевского острова жителей города и участников форума ждут вечернее светомузыкальное представление и лазерное шоу.

Генеральным информационным партнером 12-го Петербургского международного экономического форума является РИА Новости. Организаторы форума привлекли в северную столицу представителей мировой экономической элиты, как известных экспертов и ученых-экономистов, так и крупных бизнесменов, которые обсудят глобальные вызовы мировой экономики и роль России в этих процессах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала