Рейтинг@Mail.ru
Прокурор Златоуста награжден за раскрытие убийства школьниц - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор Златоуста награжден за раскрытие убийства школьниц

Читать ria.ru в
Евгений Саломатов принял активное участие в раскрытии и организации расследования преступления, совершенного в отношении трех учениц школы номер 77 города Златоуста. Приказом генпрокурора РФ он награжден знаком "За безупречную службу".

ЧЕЛЯБИНСК, 30 апр - РИА Новости, Наталья Еремеева. Прокурор города Златоуст Челябинской области Евгений Саломатов награжден нагрудным знаком "За безупречную службу" за раскрытие убийства двух школьниц, тела которых были найдены 2 апреля 2008 года в Златоусте, сообщает сайт прокуратуры региона.

"Приказом Генерального прокурора РФ за примерное исполнение служебных обязанностей при раскрытии особо тяжкого преступления награжден нагрудным знаком "За безупречную службу" прокурор города Златоуста Евгений Саломатов, ценным подарком награжден заместитель прокурора города Евгений Ветошкин", - говорится в сообщении.

Правами прокурора Челябинской области Саломатов поощрен денежной премией, сообщает сайт.

Евгений Саломатов, имея значительный опыт прокурорско-следственной деятельности, принял активное участие в раскрытии и организации расследования преступления, совершенного в отношении трех учениц школы номер 77 города Златоуста.

Он координировал работу штаба, созданного в целях координации действий следственно-оперативной группы по раскрытию данного преступления. Дважды в сутки проводились совещания руководителей всех подразделений УВД, линейного отдела органов внутренних дел, следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Златоусту, УФСБ, говорится в сообщении.

Прокурор принял непосредственное участие в осмотре места происшествия, лично проверял информацию о причастности лиц к совершению преступления, в том числе находящихся в исправительной колонии.

Благодаря правильной организации работы на первоначальном этапе расследования были получены свидетельские показания и вещественные доказательства, позволяющие в десятидневный срок изобличить и установить личность златоустовского "паука", сообщает сайт.

2 апреля в лесу в районе кладбища в Златоусте были обнаружены тела двух школьниц-семиклассниц. Одну из них задушили, у другой были множественные колото-резаные раны. В то же время в районе кладбища была найдена изнасилованная семилетняя девочка с резаными ранениями спины, груди и шеи. В настоящее время она выписана из больницы.

По подозрению в убийстве семиклассниц Анны Лютой и Анны Мохнаткиной, а также причинении тяжелых ранений первокласснице Валерии Лютой оперативники 11 апреля задержали ранее судимого за кражу и тяжкие телесные повреждения жителя Златоуста. Подозреваемый в убийстве школьниц был задержан по приметам, описанным оставшейся в живых свидетельницей и другими свидетелями.

17 апреля 2008 года следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону предъявил обвинение жителю Златоуста по статье "убийство", которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненное заключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала