Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции надеется, что визит в Москву поможет укрепить отношения - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Греции надеется, что визит в Москву поможет укрепить отношения

Читать ria.ru в
"Предстоящий мой визит подчеркнет непрерывность наших отношений и подтвердит политическую волю к углублению и расширению обстоятельного сотрудничества в ряде областей", - заявил Караманлис в письменном интервью РИА Новости.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Премьер-министр Греции Константинос Караманлис надеется, что его начинающийся во вторник визит в Москву будет содействовать укреплению греческо-российских отношений.

"Предстоящий мой визит подчеркнет непрерывность наших отношений и подтвердит политическую волю к углублению и расширению обстоятельного сотрудничества в ряде областей", - заявил Караманлис в письменном интервью РИА Новости.

По его словам, этот визит, который состоится по приглашению президента РФ Владимира Путина, "создает еще одно звено в долгой, прочной цепи регулярных, плодотворных встреч".

"Мы тесно работали друг с другом последние четыре года по ряду важных вопросов с прицелом на то, чтобы поднять отношения Греции и России на предельно высокий уровень. На сегодняшний день, можно сказать, в этом достигнуты блестящие результаты, и я убежден, что мы в будущем форсируем усилия на благо наших народов", - подчеркнул греческий премьер.

При этом он добавил, что намерен обязательно поблагодарить Путина за его энергичные усилия в этом направлении.

"Я должен использовать эту возможность подчеркнуть смысл того, что президент Путин назвал стратегическими отношениями между Грецией и Россией, и подтвердить мою волю и впредь содействовать их укреплению", - сообщил Караманлис.

По его словам, он намерен также встретиться с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым, поскольку уверен в том, что "он (Медведев) также согласится с необходимостью использовать многие новые возможности, которые наверняка откроются в будущем".

Отметив особое значение энергетического сотрудничества между Россией и Грецией не только для двух стран, но и для энергобезопасности в Европе, Караманлис обратил внимание на перспективы развития связей в строительстве, банковском деле и новых технологиях.

"Российский рынок очень привлекателен для греческих сельхозпродуктов и особенно вина. Конечно, частная инициатива преобладает в этих вопросах, хотя правительства и госорганизации могут и должны основательно сыграть роль координатора этой роли", - считает премьер.

Говоря о культурных связях, глава греческого правительства назвал их "каркасом" отношений двух стран и подчеркнул важность одновременного проведения в 2013 году "Года Греции в России" и "Года России в Греции".

"Такие важные проекты определенно дадут двум странам лучшее, что можно предложить в области культуры и цивилизационности", - считает премьер. Он добавил, что "греческое правительство решило ввести уроки русского языка в старших классах школ в качестве пилотной программы".

"И, наконец, мы завершаем план учреждения Отделения славяноведения в Каподистрийском университете в Афинах, как и было обещано", - сообщил Караманлис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала