Рейтинг@Mail.ru
Самый большой в мире военный самолет пролетит над Красной площадью - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самый большой в мире военный самолет пролетит над Красной площадью

Читать ria.ru в
Ан-124 - самый тяжелый стратегический военно-транспортной самолет в мире, который способен выполнять не только задачи, связанные с транспортными перевозками, но и с участием в ряде космических программ в качестве стартовой платформы для воздушного запуска ракет носителей.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Самый большой в мире военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан" в День Победы 9 мая примет участие в параде в Москве, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС Александр Дробышевский.

"Руслан" будет представлять военно-транспортную авиацию.

"Ан-124 - самый тяжелый стратегический военно-транспортной самолет в мире, который способен выполнять не только задачи, связанные с транспортными перевозками, но и с участием в ряде космических программ в качестве стартовой платформы для воздушного запуска ракет носителей. Ему также отводится роль перевозки крупногабаритной боевой техники и грузов", - рассказал Дробышевский.

По его данным, "Руслан" развивает максимальную скорость 865 километров в час, размах крыла самолета составляет 73 метра, а его длина - 69 метров.

Дробышевский, говоря о праздновании 9 мая на Красной площади, отметил, что таких грандиозных воздушных парадов, как нынешний, в Москве не было с мая 1995 года, когда в честь 50-летия Великой Победы над Поклонной горой пролетело 79 вертолетов и самолетов. Право провести боевые машины получили тогда лучшие пилоты России.

В этом году представители Военно-воздушных сил РФ примут участие во всех частях Парада Победы 9 мая на Красной площади. В пешей части парада ВВС будут представлены парадными "коробками" офицеров Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина и Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского, а в механизированной - проездом четырех пусковых установок зенитного ракетного комплекса С-300.

Кроме того, над Красной площадью пролетят вертолеты и самолеты ВВС, в том числе пилотажные группы "Русские Витязи" и "Стрижи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала