Рейтинг@Mail.ru
Экспертиза предполагаемых останков царской семьи близится к завершению - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертиза предполагаемых останков царской семьи близится к завершению

Читать ria.ru в
Промежуточные результаты экспертизы говорят, что останки, найденные летом 2007 года под Екатеринбургом, с большой долей вероятности принадлежат детям Николая Второго, сообщил РИА Новости представитель бюро судмедэкспертизы. (Вопрос о реабилитации царской семьи. Справка)

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апр - РИА Новости. Промежуточные результаты экспертизы говорят, что останки, найденные летом 2007 года под Екатеринбургом, с большой долей вероятности принадлежат детям Николая Второго, сообщил РИА Новости представитель бюро судмедэкспертизы.

"Следователь Генпрокуратуры РФ Владимир Соловьев в четверг встретился с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем и озвучил промежуточные результаты экспертиз", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе разговора Соловьев информировал Росселя о том, что обнаруженные останки по предварительным результатам экспертиз, с большой долей вероятности принадлежат детям Николая Второго.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что точные результаты всех экспертиз будут обнародованы после подписания заключения судмедэкспертов.

"Еще рано делать окончательные выводы", - добавил он.

Генетические исследования костных останков, найденных 29 июля 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, и, предположительно, принадлежащих княжне Марии и цесаревичу Алексею, проводят российские и зарубежные ученые. Результаты первого этапа исследований фрагментов скелета говорят о том, что найденные фрагменты - это кости скелета человека, точнее, как минимум двух скелетов - мальчика 12-14 лет и девушки 16-18 лет.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура открыла уголовное дело.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США, и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками девяти членов семьи последнего российского императора Николая Второго, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело, таким образом, было прекращено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала