Рейтинг@Mail.ru
Надежда Румянцева так и не дождалась продолжения "Девчат" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежда Румянцева так и не дождалась продолжения "Девчат"

Читать ria.ru в
На 78 году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева. Румянцева на протяжении поколений оставалась и продолжает оставаться одной из самых любимых и популярных актрис.

На 78 году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева, сообщили РИА Новости в среду в Гильдии актеров России. Актриса скончалась накануне у себя дома после продолжительной болезни. У Румянцевой была опухоль мозга. 

Несколько дней назад Надежда Румянцева была госпитализирована  в одну из московских клиник, где с ней постоянно находился муж - Вилли Хштоян.

Надежда РумянцеваРумянцева на протяжении поколений оставалась и продолжает оставаться одной из самых любимых и популярных актрис.

На сцену Надежда Румянцева вышла еще будучи первокурсницей - она играла в Центральном Детском театре. "Я так любила каждый вечер выходить на сцену. Приглашала своих одноклассников. Купалась в своей профессии. Вскоре мне предложили съемки в Ленинграде", - вспоминала актриса. К окончанию  государственного института кинематографа Румянцева уже снялась в фильмах "Навстречу жизни" и "Алеша Птицын вырабатывает характер".

Режиссеры очень быстро уловили непередаваемое обаяние и искренность актрисы, которое не могло оставить зрителей равнодушными. Прославили Надежду Румянцеву комедийные ленты режиссера Юрия Чулюкина - "Неподдающиеся" и в особенности  "Девчата", фильм, который до сих пор пользуется неиссякаемой зрительской любовью.

Надежда Румянцева кадры из кинофильма "Девчата"Сама Румянцева говорила, что роль Тоси в "Девчатах" "легла" на ее характер и внешность.  "Моя героиня в чем-то похожа на меня. Я выросла в простой, очень хлебосольной семье. Наша семья была бессребреной. Дом всегда полон гостей. На столе простая картошка, капуста и огурцы, но делалось это с таким радушием...", - говорила Румянцева.

Режиссер "Девчат" Юрий Чулюкин планировал снять продолжение фильма. Но произошла трагедия, Чулюкин погиб. "Мы задумывали целый цикл, несколько серий, посвященных каждой из героинь (допустим, Анфиска), в которой рассказывалось бы, что с ними произошло в дальнейшем. Было бы очень интересно. Но жизнь распорядилась иначе", - вспоминала актриса.

Надежда РумянцеваДо определенного момента Румянцева играла абсолютно все роли, которые предлагал ей Мосфильм. Однако когда его директором стал Иван Александрович Пырьев, он сказал: "На Надежду надо написать сценарий".

Таким сценарием стали "Неподдающиеся", фильм, который в 1960 году получил первую премию на Всесоюзном кинофестивале в Минске. Надежда Румянцева была награждена премией за лучшее исполнение женской роли.

По словам актрисы, именно после "Неподдающихся" она стала выбирать картины и сниматься только в тех, в которых хотела. Впоследствии актриса сыграла в таких фильмах, как "Королева бензоколонки", "Женитьба Бальзаминова", "Крепкий орешек".

Надежда РумянцеваВ конце 1960-х годов творческая карьера Румянцевой на время прервалась, поскольку на несколько лет она уехала с мужем за границу - он был торговым представителем СССР за рубежом. Но в середине 1970-х годов актриса вернулась на съемочную площадку. Надежда Румянцева исполняла в основном эпизодические, но характерные и запоминающиеся роли - "Несовершеннолетние", "Женатый холостяк", "ЧП районного масштаба".

Удачно сложилась карьера Румянцевой и на телевидении. Телезрители каждое утро воскресенья спешили включить телевизор, чтобы увидеть "Будильник" с Надеждой Васильевной в качестве ведущей.

Надежда РумянцеваРумянцева самостоятельно  готовилась к каждому эфиру "так, чтобы не ударить в грязь лицом перед сидящими у экранов телевизоров детьми и их родителями". В одном из интервью актриса поделилась одним из самых теплых воспоминаний:  "Когда ко мне подошел длинный, как баскетболист, здоровый парень и сказал: Здрасте, Надежда Васильевна, а я вот такой вырос на вашем Будильнике, - это было здорово".

Голос Надежды Румянцевой знаком очень многим по мультфильмам: герои мультфильмов "38 попугаев", "Привет мартышке", "Великое закрытие", "Зарядка для хвоста", "Бабушка удава" говорят голосом Румянцевой.

Надежда РумянцеваТри года тому назад, Надежда Румянцева на вопрос - в 75 лет жизнь заканчивается - ответила: "Я всегда вспоминаю дневники Льва Толстого, в которых он написал: Жизнь дается человеку на такой короткий срок, что сама по себе она уже огромное счастье".

Актриса всегда с благодарностью принимала и любовь зрителей:  "Если зрители любят актера и помнят, значит, не напрасно надрывался. И я не напрасно рыдала и смеялась на экране, призывала людей быть лучше, уважать себя и свою профессию, воспитывать детей порядочными, умеющими самостоятельно мыслить".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала