Рейтинг@Mail.ru
Американский физик считает, что скоро в мире появятся шапки-невидимки - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский физик считает, что скоро в мире появятся шапки-невидимки

Читать ria.ru в
В новой книге профессора Нью-йоркского университета Мичио Каку "Физика невозможного" автор анализирует явления, описанные прежде только в научной фантастике - телепортацию и поля силы. Он не исключает возможности создания машины времени в ближайшие несколько сотен лет. А принцип работы шапки-невидимки и механизм телепатии человечество, по его мнению, может освоить уже в этом веке.

В новой книге профессора Нью-йоркского университета Мичио Каку "Физика невозможного" автор анализирует явления, описанные прежде только в научной фантастике - телепортацию и поля силы. Он не исключает возможность создания машины времени в ближайшие несколько сотен лет. А принцип работы шапки-невидимки и механизм телепатии человечество, по его мнению, может освоить уже в этом веке, пишет газета Guardian.

Американский физик-теоретик японского происхождения Мичио Каку - автор нескольких нашумевших научных работ, более 70 научных статей и научно-популярных бестселлеров "За пределами Эйнштейна", "Видения", "Гиперпространство" и "Параллельные миры", сообщает "Взгляд".

В своей книге, вышедшей в Великобритании, Мичио Каку выстраивает рейтинг фантастических феноменов в соответствии с тем, насколько велика вероятность того, что они воплотятся в реальность в будущем. Он выделил три типа "невозможного". Первый включает в себя "поля силы", невидимость, телепортацию, телепатию, психокинез, киборгов, инопланетян, звездолеты, антиматерию и антимиры. К этому типу ученый отнес то, что пока невозможно в настоящее время, но не противоречит известным законам физики. Все это может появиться уже в этом или 22-м веке.

Невозможное второго типа - это технологии, которые могут быть реализованы через тысячи или миллионы лет: перемещение со сверхсветовой скоростью, путешествие во времени, параллельные миры. Невозможное третьего типа - это то, что противоречит известным законам современной физики. Если вечный двигатель или предвидение будущего окажутся возможными, это будет означать фундаментальный сдвиг в нашем понимании физики.

"Очень часто какие-то явления объявляются невозможными, а проходит одно или несколько десятилетий - и выясняется, что они возможны", - утверждает профессор. Так, Каку уверен, что телепортация и поля силы могут быть реализованы.

Ученый утверждает, что уже сегодня физики выполняют удачные опыты по телепортации. В основе этого явления лежит феномен, получивший название квантовой связанности. С его помощью ученым уже удалось телепортировать фотон на расстояние в 89 миль - из Ла Пальмы в Тенерифе (Канарские острова). "На самом деле вы не перемещаете фотон из одного места в другое, поскольку оригинал во время опыта уничтожается. В месте назначения материализуется его близнец, обладающий тем же набором информации, что и первый объект", - пишет профессор. Так что до перемещения человека в пространстве еще далеко.

Каку также объясняет, каким образом ученые пытаются научиться путешествовать во времени. Принцип перемещения во времени мог бы основываться на путешествии через "червячные дыры", которые соединяют разные пункты в пространстве и времени.

"Мы, физики, хотим создать собственную "червячную дыру", чтобы можно было, пройдя в зазеркалье, переместиться в прошлое", - заявляет Каку. Для того чтобы стабилизировать черную дыру, потребуется огромный заряд необычной разновидности энергии - так называемой отрицательной энергии, существование которой раньше не признавали. Но, по словам профессора, теперь ее можно получить в лабораторных условиях.

Каку предполагает, что до сих пор никто не встречал путешественников во времени как раз потому, что они умеют становиться невидимыми. По его оценкам, эта фантастическая технология может быть освоена одной из первых

Самое многообещающее в этом отношении достижение - это создание нового необычного композита, так называемого метаматериала. Он не отбрасывает теней и не дает отражений, что делает объект невидимым.

Что же касается возможного контакта с пришельцами, то это - дело ближайших десятилетий, считает ученый. "Пока мы просканировали около тысячи звезд, а это ничто в масштабах Вселенной. Мы не охватили даже ближайшие к Солнцу звезды, - подчеркивает профессор. - Но исследователи рассчитывают проанализировать в тысячу раз больше информации, чем удалось собрать за все время поисков до этого. Именно это дает нам поводы для оптимизма и надежду, что мы войдем в контакт с пришельцами".

В последние годы Мичио Каку все чаще выступает как футуролог. Причем предсказания американца, по его собственному признанию, всегда сбываются. В конце прошлого года, посещая Россию, ученый дал несколько прогнозов и касательно ее будущего. Он сказал, что будущее нашей страны еще не написано.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала