Рейтинг@Mail.ru
Президент Египта не прибыл на саммит ЛАГ из-за кризиса в Ливане - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Египта не прибыл на саммит ЛАГ из-за кризиса в Ливане

Читать ria.ru в
Затянувшийся политический кризис в Ливане и неразрешенность противоречий между арабскими странами не позволили президенту Египта Хосни Мубараку присутствовать на юбилейном 20-м саммите Лиги арабских государств.

КАИР, 29 мар - РИА Новости. Затянувшийся политический кризис в Ливане и неразрешенность противоречий между арабскими странами не позволили президенту Египта Хосни Мубараку присутствовать на юбилейном 20-м саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Дамаске.

"Мы надеялись, что еще до начала этого саммита будут достигнуты результаты, гарантирующие успех встречи в верхах", - заявил Мубарак в письменном обращении к арабским лидерам, опубликованном в субботу в Каире.

По его словам, в первую очередь, речь идет о достижении долгожданного урегулирования политического кризиса в Ливане, где уже несколько месяцев президентское кресло остается пустым из-за противоречий правящего большинства и оппозиции.

Прозападные арабские страны считают, что Дамаск, используя свое влияние на оппозицию, препятствует избранию главы государства. Дамаск эти обвинения категорически отвергает.

"Мы до последнего момента надеялись, что новый президент Ливана займет свое место на саммите", - сказал Мубарак.

По словам египетского президента, Каир также искренне стремился разрешить проблемы, существующие в отношениях между арабскими странами. Он пояснил, что урегулирование разногласий накануне саммита могло позволить арабам открыть новую страницу, возродить арабскую солидарность, сообща противостоять региональным и глобальным вызовам.

"Однако этого, к сожалению, не произошло", - констатировал египетский президент.

Египет на саммите в Сирии представляет государственный министр по юридическим вопросам и вопросам местного самоуправления Муфид Шахаб.

Арабский саммит в Дамаске открылся в субботу в отсутствии ряда арабских лидеров, в том числе президента Египта и короля Саудовской Аравии. Впрочем, как напоминают наблюдатели, арабские лидеры еще никогда не собирались на ежегодный саммит в полном составе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала