Рейтинг@Mail.ru
Экспертам США и России не удалось достичь согласия по ПРО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертам США и России не удалось достичь согласия по ПРО

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Консультации группы экспертов США и России в Вашингтоне завершились, сторонам удалось продвинуться в выработке "стратегического плана" будущих взаимоотношений двух стран, но по вопросу о ПРО работу придется продолжить.

ВАШИНГТОН, 28 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Консультации группы экспертов США и России в Вашингтоне завершились, сторонам удалось продвинуться в выработке "стратегического плана" будущих взаимоотношений двух стран, но по вопросу о ПРО работу придется продолжить, сообщил журналистам в Вашингтоне исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэниэл Фрид.

"По противоракетной обороне имеются разногласия", - сообщил Фрид после завершения двухдневных консультаций, проходивших в среду и четверг в госдепартаменте.

По словам американского дипломата, сторонам удалось "продвинуться в ряде областей", в том числе по "стратегическому плану", который участники переговоров рассчитывают подготовить к предстоящей встрече президентов России и США в Сочи.

"В этом "стратегическом плане" есть разделы по вопросам безопасности, которые идут дальше, чем ПРО, есть обширный раздел по нераспространению и мы в этом добились большого продвижения", - сообщил Фрид.

Группу российских экспертов на этих консультациях возглавлял заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк, группу американских - Дэниэл Фрид, а также исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями международной безопасности Джон Руд.

В среду на брифинге в Белом доме, посвященной предстоящей поездке Буша в Европу, советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли сообщил, что президент США намерен принять приглашение Владимира Путина провести встречу в Сочи и что такая встреча позволит "выработать платформу" для будущих отношений между США и Россией, которую Буш и Путин смогут передать своим преемникам на президентских постах.

"Это возможность для двух лидеров встретиться, оценить достигнутый прогресс и посмотреть, сможем ли мы выйти вместе на рамочный (стратегический) план, который консолидирует области, в которых мы сотрудничаем вместе, и, возможно, решить ряд остающихся проблем, таких как противоракетная оборона, и создать основу для взаимоотношений между двумя странами", - сказал Хэдли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала