Рейтинг@Mail.ru
Число миллиардеров в РФ не соответствует масштабу экономики - Степашин - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число миллиардеров в РФ не соответствует масштабу экономики - Степашин

Читать ria.ru в
Ссылаясь на данные Росстата, Степашин напомнил, что разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян увеличился с 13,9 раза в 2000 году до 15,3 раза в 2006 году.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Количество долларовых миллиардеров в России не соответствует масштабу экономики и уровню развития страны, что требует повышенного внимания государства, заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин в среду на 12-й конференции Ассоциации контрольно-счетных органов.

"Начиная с 2000 года, реальные, я подчеркиваю - реальные, доходы населения увеличиваются в среднем на 10% в год. Однако разрыв в уровне доходов граждан не только не сокращается, но продолжает расти, достигнув, я не боюсь этого сказать, критического уровня", - сказал он.

Ссылаясь на данные Росстата, он напомнил, что разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян увеличился с 13,9 раза в 2000 году до 15,3 раза в 2006 году. А по экспертным оценкам Центрального экономико-математического института РАН такой разрыв значительно больше и составляет около 30 раз. В частности, в Москве, по официальным данным Мосгорстата, в 2006 году этот показатель составил 41 раз.

"За последние восемь лет стабильного развития страны количество отечественных долларовых миллиардеров выросло с нескольких человек до сотни с лишним. По их числу Россия твердо вышла на второе место в мире после Соединенных Штатов Америки, что не соответствует масштабам экономики и уровню развития нашей страны", - заметил Степашин.

По его словам, этот перекос - очень серьезная потенциальная угроза, которая требует повышенного внимания со стороны государства.

"Государство должно выработать грамотную и эффективную политику доходов, с тем чтобы предотвратить риски, которыми чревата консервация глубокого имущественного и социального неравенства", - считает Степашин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала