Рейтинг@Mail.ru
Главы государств основных арабских стран не участвуют в саммите ЛАГ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы государств основных арабских стран не участвуют в саммите ЛАГ

Читать ria.ru в
Главы государств Египта, Иордании и Саудовской Аравии не примут участия в самом важном мероприятии арабского мира за год - 20-м саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Дамаске.

ДАМАСК, 26 мар - РИА Новости, Юлия Троицкая, Мажид Тобех. Главы государств Египта, Иордании и Саудовской Аравии не примут участия в самом важном мероприятии арабского мира за год - 20-м саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Дамаске, сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия". Встреча в верхах пройдет 29-30 марта.

Более того, их делегации на саммите будут возглавлять представители стран не самого высокого уровня.

Так, один из "тяжеловесов" Ближнего Востока - Саудовская Аравия ограничится присутствием на саммите делегации во главе с ее постоянным представителем при ЛАГ.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости источник в правительстве Иордании, король соседней с Сирией страны Абдалла Второй не примет участия во встрече в верхах в Дамаске. По всей видимости, иорданскую делегацию на саммите возглавит государственный министр по делам информации и связи Насер Джудва. В то же время, несмотря на отсутствие иорданского короля на арабском форуме, как отметил Джудва на встрече с журналистами, "участие Иордании в саммите в Сирии будет действенным".

Руководителем египетской делегации на саммите был назначен министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.

От Ирака в качестве главы делегации в Сирию приедет премьер-министр иракского правительства Нури аль-Маляки.

Под вопросом остается прибытие на саммит в качестве глав делегаций ливийского лидера Муамара Каддафи, короля Бахрейна и ряда других арабских лидеров.

Свое участие в дамасской встрече подтвердили глава Палестинской национальной администрации, президенты Йемена, ОАЭ, эмиры Катара и Кувейта.

Самый ближайший сосед Сирии - Ливан полностью отказался от участия в саммите в Сирии в первый раз за всю историю проведения общеарабских встреч, хотя сирийское руководство направляло приглашение в адрес премьер-министра страны из-за того, что президент Ливана так пока и не был избран.

"Мы считаем, что Дамаск - не самое удобное место для обсуждения ливанской проблемы, так как рассматриваем Сирию как сторону, препятствующую достижению компромисса по политическим проблемам между ливанцами", - прокомментировал решение в интервью "Аль-Арабия" министр по делам молодежи и спорта Ливана Ахмед Фатфат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала