Рейтинг@Mail.ru
В 2008 году в России оборудуют 12 центров эндоваскулярного лечения - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2008 году в России оборудуют 12 центров эндоваскулярного лечения

Читать ria.ru в
До 2020 года подобные центры должны быть созданы по всей стране. Причем, речь идет не о строительстве новых зданий, но о переоборовании соответствующей техникой уже имеющихся региональных кардиоцентров.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. До конца 2008 года в России оборудуют 12 центров эндоваскулярного лечения, где будут проводиться кардиооперации с применением нового высокоэффективного малотравматичного метода, сообщил в понедельник руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Юрий Беленков на Третьем Российском съезде интервенционных кардиоангиологов, который открылся в Москве.

"Согласно постановлению правительства РФ о создании центров эндоваскулярного лечения, уже в этом году мы  организуем первые 12 таких лечебных учреждений. А до 2020 года подобные центры должны  быть созданы по всей стране. Причем, речь не идет о строительстве новых зданий  - мы оборудуем соответствующей техникой уже имеющиеся региональные кардиоцентры", - сказал он. 

По словам Беленкова, в субъектах федерации,  население  которых составляет менее двух миллионов человек, будет оснащено три центра,  а в регионах, где население превышает два миллиона - шесть центров. 

Руководитель  Росздрава отметил, что в настоящее время современные методы лечения  кардиозаболеваний доступны  лишь 29% нуждающимся. "При этом могу сказать, что в начале века мы  могли оказывать подобную помощь только каждому десятому больному, то есть за несколько лет увеличили этот показатель практически в три раза. И будем увеличивать его и в дальнейшем", - добавил он. 

Также, по данным Беленкова, помимо оборудования центров эндоваскулярного лечения, в России ведется работа по подготовке специалистов для них. Так,  уже в апреле  2008 года расположенный в Казани учебно-образовательный центр высоких технологий в области здравоохранения примет кардиологов, которые  на имитаторах и тренажерах будут учиться проводить высокотехнологические операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала