Рейтинг@Mail.ru
Мэр Киева просит президента временно отстранить его от обязанностей - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Киева просит президента временно отстранить его от обязанностей

Читать ria.ru в
Леонид Черновецкий, в чей адрес на заседании правительства раздавались "высказывания, порочащие честь и достоинство", обратился к Виктору Ющенко с требованием создать независимую и непредвзятую комиссию, которая изучит деятельность столичной власти.

КИЕВ, 13 мар - РИА Новости. Мэр Киева Леонид Черновецкий просит президента Украины Виктора Ющенко временно отстранить его от исполнения обязанностей на время проведения проверки деятельности столичной власти в связи с обвинениями в коррупции в адрес мэра со стороны правительства, говорится в письме Черновецкого на имя Ющенко.

"Вчера на заседании правительства премьер-министр и министры рассматривали деятельность Киевской городской государственной администрации. Во время заседания раздавались высказывания в мой адрес, порочащие честь и достоинство. В связи с этим обращаюсь к президенту Украины с требованием создать независимую и непредвзятую комиссию, которая изучит деятельность столичной власти", - говорится в письме, обнародованном в четверг на сессии Киевсовета.

Черновецкий просит отстранить его на десять дней, во время которых он будет находиться в неоплачиваемом отпуске по собственному желанию.

Накануне кабинет министров Украины принял решение обратиться к президенту страны с просьбой уволить Черновецкого с поста главы Киевской горадминистрации в связи с коррупцией в столице. Одновременно правительство приняло решение обратиться к Верховной Раде с предложением рассмотреть вопрос о проведении досрочных выборов мэра Киева.

Столичный градоначальник избирается прямым всеобщим голосованием. При этом, согласно закону о столице, избранный мэр автоматически утверждается президентом в должности главы администрации. Другие руководители госадминистраций назначаются и увольняются главой государства.

Эксперты сомневаются, что Ющенко уволит Черновецкого.

В среду после решения кабмина по мэру градоначальник обратился к президенту с предложением уволить правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала