Рейтинг@Mail.ru
Легкоатлетический ЧМ: Исинбаева теряет титул "королевы шеста"? - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легкоатлетический ЧМ: Исинбаева теряет титул "королевы шеста"?

Читать ria.ru в
Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, прошедший на минувшей неделе в Валенсии и завершивший зимний олимпийский сезон, сложился для сборной России довольно успешно.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости, Ольга Тимошенко. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, прошедший на минувшей неделе в Валенсии и завершивший зимний олимпийский сезон, сложился для сборной России довольно успешно. Даже несмотря на то, что в общекомандном зачете россияне уступили принципиальным противникам американцам. В целом же медальный улов команды России - пять золотых, четыре серебряных и три бронзовых награды - весьма существенный, учитывая, что этот чемпионат пропускал целый ряд лидеров сборной. Чуть-чуть "не дотянули" российские атлеты до выполнения плана, который на старте первенства заявил главный тренер сборной Валентин Маслаков - по пять наград каждого достоинства.

На этот чемпионат два признанных лидера в мире легкой атлетики выставили не самые сильные составы. Американцы, вероятно, решили сэкономить силы в преддверии главного старта сезона. А на комплектование сборной России не лучшим образом повлиял в некотором роде необъективный отбор: до начала чемпионата было объявлено, что в Валенсию отправятся золотой и серебряный призер национального первенства в каждой дисциплине. И, как признает сам Маслаков, оказалось так, что в некоторых видах в сборную попали "случайные люди", выстрелившие на отдельно взятом старте. Этим и обусловлено невзрачное выступление, скажем, в беге на 800 метров у женщин, где россиянки не вышли даже в полуфинал, как и непопадание в сборную чемпионов Европы Андрея Сильнова (прыжки в высоту) и Людмилы Колчановой (прыжки в длину).

В общем, делать далеко идущие выводы и прикидки в отношении Олимпиады по результатам этого первенства не стоит. К тому же в программе зимнего первенства были представлены далеко не все олимпийские дисциплины, и оценить реальный расклад сил накануне Пекина довольно тяжело.

Медали российской сборной в Валенсии были получены именно в тех видах, где россияне традиционно сильны - прыжковых дисциплинах, женском беге на средние дистанции, а американцы набрали свое, как обычно, за счет спринтов и эстафет. Впрочем, некоторые результаты серьезно удивили специалистов и болельщиков.

Евгений БорисовНикто не ожидал "бронзы" в беге на 60 метров с барьерами от Евгения Борисова, который почти на равных состязался с олимпийским чемпионом китайцем Лю Сянем, а также американцем Джонсоном Алланом. Но главным сюрпризом все же стала золотая медаль в прыжках с Евгений Лукьяненкошестом 23-летнего спортсмена из Краснодара Евгения Лукьяненко. Молодой прыгун тактически переиграл признанного лидера в этом виде, чемпиона мира 2007 года американца Брэда Уокера. Но особо обольщаться в этом виде на Олимпиаде не стоит: у того же Уокера в Пекине наверняка будет совершенно иной настрой, многое там решит психологическая устойчивость.

Оборотной стороной медали в соревнованиях шестовиков стало невзрачное выступление капитана российской сборной, олимпийской чемпионки Елены Елена ИсинбаеваИсинбаевой. Победа с удивительно скромным для рекордсменки мира результатом - 4,75 метра - да еще и по попыткам, пугает, так же как и крамольная прежде мысль о том, что Исинбаева начинает терять свою незыблемую до последнего времени позицию единоличной "королевы шеста". Американская прыгунья Дженифер Стужински, которая уже в летнем сезоне прошлого года показывала довольно высокие прыжки, и становилась даже на некоторое время лидером сезона с результатом 4,88 метра, в Валенсии подтвердила свои претензии на олимпийский пьедестал. Американка пока нестабильна, и после блестящих турниров вполне может провалиться, как и случилось с ней на чемпионате мира в Осаке, где она стала лишь десятой. Если Стужински удастся в Пекине совладать с нервами, не перегореть, то она вполне может составить Елене Исинбаевой достойную конкуренцию. Как и давно известные полячки Моника Пырек и Анна Роговска, россиянка Светлана Феофанова.

Безусловно, на чемпионате в Валенсии недоставало олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой, которая восстанавливается после операции на ахилловом сухожилии. Ни в прыжках в длину, ни в тройном отечественным спортсменкам так и не удалось подняться на высшую ступеньку пьедестала, хотя традиционно оба вида считаются "российскими".

Ирина СимагинаИрина Симагина 

 

 

 

И если в "длине" это было скрашено "бронзой" Ирины Симагиной, то в тройном Анна Пятых, на которую были возложены основные надежды, даже не прошла квалификацию.

Похоже, непобедимой становится чемпионка мира в прыжках в высоту Бланка Власич. Безупречная техника прыжка, отменные природные данные и высокая мотивация позволяет хорватской прыгунье выигрывать соревнования за явным преимуществом. Нашей олимпийской чемпионке в этом виде Елене Слесаренко предстоит серьезно обдумать Елена Слесаренко, Бланка Власич и Вита Паламарьсвою подготовку к Играм в Пекине, чтобы побороться с новой звездой.

В мужской же высоте в силу причуд отбора на чемпионате мира мы так и не увидели молодого Андрея Сильнова, который в последнее время уверенно переигрывает того же Ярослава Рыбакова, ставшего в Валенсии серебряным призером. А отсутствие опыта таких крупных состязаний как раз и может сказаться в решающий момент на Олимпиаде.

В силу обстоятельств не проявил себя в Валенсии и олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, который решил не выступать на своей коронной 800-метровке. Его участие в эстафете 4х400 после досадного падения Максима Дылдина не принесло желаемого результата, хотя при несильном составе соперников сборная России могла рассчитывать если не на победу, то на медаль.

Елена Соболева и Юлия ФоменкоЯрким пятном чемпионата в Валенсии для российских болельщиков стал финальный забег на 1500 метров у женщин. Командная тактика, разыгранная россиянками Еленой Соболевой и Юлией Фоменко, принесла результат. Попеременно возглавляя бег, девушки задали настолько высокий темп, что ни одна из соперниц не смогла и близко подобраться к ним. Ну, а красивейший финишный спурт Соболевой, принесший ей новый мировой рекорд, не оставил сомнений - Елена сделала правильные выводы из своего поражения в Осаке, где довольствовалась лишь "серебром".

Таким образом, если посмотреть на чемпионат в целом, то плюсов для российской сборной в нем было гораздо больше, чем минусов. И даже те недочеты, которые проявились в системе отбора, не выглядят фатальными. Хорошо, что это случилось в Валенсии, а не в Пекине. Теперь перед Олимпиадой тренерам сборной предстоит серьезно задуматься над тем, стоит ли и дальше придерживаться таких принципов отбора в команду или формировать ее своим волевым решением. А что касается борьбы за лидерство с американскими атлетами, то сомнений нет - схватка будет ожесточенной.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала