Рейтинг@Mail.ru
Парламент Черногории проголосовал за новый состав правительства - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Черногории проголосовал за новый состав правительства

Читать ria.ru в
Предыдущее правительство Желько Штурановича ушло в отставку в конце января прошлого года. Штуранович подал прошение об освобождении от должности по состоянию здоровья (в 2007 году у него был обнаружен рак легких), что означало отставку и всего кабинета министров.

БЕЛГРАД, 29 фев - РИА Новости. Парламент Черногории в пятницу большинством голосов одобрил новый состав правительства страны во главе с премьером Мило Джукановичем, сообщили белградские СМИ.

Предыдущее правительство Желько Штурановича ушло в отставку в конце января прошлого года. Штуранович подал прошение об освобождении от должности по состоянию здоровья (в 2007 году у него был обнаружен рак легких), что означало отставку и всего кабинета министров.

Затем президент Черногории Филип Вуянович после консультаций с представленными в парламенте партиями объявил имя нового кандидата на пост премьера. Им стал Мило Джуканович, в свою очередь, предложивший депутатам на согласование обновленный состав правительства и свою программу развития страны.

Процедура голосования в парламенте могла состояться еще в четверг, но людей из здания пришлось срочно эвакуировать в связи с телефонным сообщением о заложенной бомбе. Оно оказалось ложным, тем не менее заседание палаты пришлось отложить до пятницы.

Помимо премьер-министра в правительство Черногории входят два вице-премьера и 14 министров. Практически все министры из кабинета Штурановича сохранили свои посты, за исключением руководителей министерств просвещения и культуры.

Приоритетным направлением работы нового правительства, по словам Джукановича, станет ускоренное экономическое развитие страны, в частности, поднятие уровня благосостояния граждан, а также создание 30 тысяч рабочих мест в ближайшие три года. Население Черногории составляет около 690 тысяч человек.

В своей речи перед депутатами Джуканович особо отметил, что Черногория не будет спешить с признанием независимости Косово, так как у нее нет таких обязательств.

"Черногория следует своим собственным интересам и несет ответственность за стабильность в регионе", - сказал он.

Джуканович в ходе своей политической карьеры уже четыре раза занимал самые высокие государственные посты. Раньше он дважды занимал пост премьера с 1991 по 1998 год, когда Черногория входила в состав Югославии, а также в 2003-2006 годах. Кроме того, с 1998 по 2002 год Джуканович занимал пост президента республики.

В Черногории приход Джукановича на место премьера вызывает противоречивую реакцию. Одни отмечают его богатый политический опыт, другие говорят, что он будет использовать власть в корыстных целях.

Джуканович является основателем нескольких консалтинговых компаний и владельцем крупного пакета акций в Первом Черногорском банке, который возглавляет его брат. Кроме того, его фамилия упоминалась в негативном тоне в местной прессе в 2001-2002 годах. Тогда его назвали главным фигурантом в громком деле о контрабанде сигарет в Италию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала