Рейтинг@Mail.ru
Массовые пищевые отравления в детских учреждениях в 2002‑2008 гг. - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые пищевые отравления в детских учреждениях в 2002‑2008 гг.

Читать ria.ru в

Количество отравившихся детей в детском саду Братска возросло до 85 человек, пятеро в реанимации, причиной отравления стало несоблюдение технологии приготовления блюд и нарушение правил хранения продуктов.

В Подмосковье семеро детей госпитализированы в инфекционное отделение детской больницы Егорьевска с предварительным диагнозом "пищевая токсикоинфекция".

2002

В мае 2002 года в одной из школ Челябинской области 75 детей были госпитализированы с признаками отравления. Всего пострадало 96 учеников. Причиной отравления стало употребление в пищу недоброкачественного сливочного масла.

В сентябре 2002 года в поселке Туголесский Бор Шатурского района Московской области пострадали 52 учащихся средней школы в возрасте 7‑15 лет. По предварительным данным, источник заражения ‑ приготовленный в школьной столовой салат "Оливье".

2003

В сентябре 2003 года в двух городах Челябинской области ‑ Куса и Пласт было зафиксировано массовое отравление детей молочными продуктами. Всего пострадало 160 человек. Все заболевшие ‑ воспитанники детских садов, которые получали продукцию Южно‑Уральского молочного комбината. Санитарные врачи провели расследование и обнаружили возбудителя дизентерии в молочных продуктах «Снежок» и «Йогурт».

2004

4 октября 2004 года произошло массовое отравление в Красноярске. В столовой школы № 86 29 человек отравились трихлорбензолом (одной из составных частей дуста). Следствие предполагало, что яд содержался в приобретенных на рынке сухофруктах, из которых был приготовлен компот. Дело было закрыто из‑за «отсутствия лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».  

2005

В мае 2005 года 78 жителей Когалыма (61 ребенок и 17 взрослых) заболели острыми кишечными инфекциями, такими, как: сальмонеллез группы «Д», острый гастроэнтероколит, острый энтерит и острый гастрит. Следствие установило, что причиной массового заболевания стало употребление в пищу блюда из инфицированной курицы в столовой средней школы № 10.

Осенью 2005 года город Волгоград потрясло крупное пищевое отравление, в результате которого 133 учащихся лицея для одаренных детей «Лидер» оказались в больницах города с диагнозом «дизентерия». По словам главного санитарного врача Волгоградской области Александра Злепко, возбудителей заболевания занесли в еду сотрудники пищеблока.

2006

11 сентября 2006 года шесть учеников пятого класса средней школы №18 города Черкесска (Республика Карачаево‑Черкесия) были госпитализированы в городскую инфекционную больницу с признаками пищевого отравления.
16 сентября 2006 года в городе Старый Оскол Белгородской области было возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей в школах (114 человек).  Причиной массового отравления стали некачественные молочные продукты, которыми детей кормили в школьных столовых.

2007

21 марта 2007 года в детском саду города Краснотурьинска Свердловской области было зарегистрировано 20 случаев острой кишечной инфекции у детей. Десять воспитанников учреждения были госпитализированы с диагнозом "пищевая токсикоинфекция". Проверка установила, что в детском саду грубо нарушались санитарные правила и нормы при приготовлении пищи для детей.

15 августа 2007 года городе Благодарный Ставропольского края произошло массовое отравление детей. Отравились 129 человек, большинство из них - дети, воспитанники семи детских садов. Причиной массового отравления стали молочные продукты, произведенные маслосырзаводом "Александровский". Дети ели также сосиски, поставляемые частным предпринимателем.

В сентябре 2007 года в Георгиевском районе Ставропольского края было зафиксировано массовое пищевое отравление (210 человек, из которых 209 человек ‑ малолетние дети). Случаи заболевания  были зарегистрированы в 4‑х детских дошкольных учреждениях Георгиевского района края.  Причиной массового отравления стали молочные продукты. В сентябре 2007 года от кишечной инфекции пострадали 20 учеников в Новом Уренгое.

В этом же месяце произошло массовое пищевое отравление у 41 из 197 воспитанников детского сада "Солнышко" в городе Карачаевске. Причиной стало употребление бесконтрольно закупленных яиц с просроченной пригодностью.

В октябре 2007 года на Ставрополье были зафиксированы сразу два случая массового отравления детей. В больницу попали более 40 малышей из детских садов Лермонтова, а также девять воспитанников церковно‑приходской школы Кисловодска. Причиной заболевания стали некачественные молочные продукты, поставляемые из соседнего Железноводска.

В ноябре 2007 года  в Ялуторовском районе Тюменской области в результате вспышки острой кишечной инфекции заболели 51 ребенок и три работника детского дома‑интерната для умственно отсталых детей. Всем им поставлен диагноз ‑ острая дизентерия.

18 декабря 2007 года в городе Задонске Липецкой области отравилось более 70 учеников младших классов двух школ. Всем  был поставлен диагноз острый гастроэнтерит.

2008

В середине января 2008 года произошло массовое отравление детей в отделении Московской экономической школы, расположенной в деревне Зайцево. После проверки выяснились нарушения как в соблюдении санитарно‑эпидемиологических норм и правил, так и нарушения порядка лицензирования.

 29 февраля 2008 года в детском саду Братска  произошло отравление, причиной  которого стало несоблюдение технологии приготовления блюд и нарушение правил хранения продуктов. Заболели 109 человек, из них 85 детей. Предварительный диагноз пострадавших ‑ острый гастроэнтерит и гастроэнтероколит

7 февраля 2008 года  в томской школе‑интернате № 15  был зарегистрирован групповой случай заболевания с однотипной симптоматикой (рвота, повышение температуры, боли в животе). Диагноз, поставленный врачами воспитанникам интерната, - отравление пищевыми продуктами. 15 детей  были госпитализированы.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала