Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" обвинил "УкрГаз-Энерго" в препятствовании погашению долга - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" обвинил "УкрГаз-Энерго" в препятствовании погашению долга

Читать ria.ru в
"НАК "Нафтогаз Украины" вынуждена констатировать отказ ЗАО "УкрГаз-Энерго" принимать участие в конструктивном диалоге о погашении задолженности за газ, который был потреблен в 2006-2007 годах"... (Схема поставок газа на Украину. ИНФОграфика)

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости. Украинский "Нафтогаз" обвинил монополиста-импортера "УкрГаз-Энерго" в препятствовании процессу погашения долга за газ, говорится в пресс-релизе "Нафтогаза".

"НАК "Нафтогаз Украины" вынуждена констатировать отказ ЗАО "УкрГаз-Энерго" принимать участие в конструктивном диалоге о погашении задолженности за газ, который был потреблен в 2006-2007 годах, в частности попытки искусственного затягивания и ненадлежащего оформления актов приема-передачи природного газа", - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что по состоянию на 27 февраля между "Нафтогазом" и "УкрГаз-Энерго" существуют взаимные обязательства на сумму 1,37 миллиарда гривен (270 миллионов долларов).

Средства, которые украинские власти выделили "Нафтогазу" для погашения задолженности и которые эта госкомпания перевела на счета "УкрГаз-Энерго", последняя должна перечислить монополисту-экспортеру газа на Украину RosUkrEnergo, а та в свою очередь - "Газпрому".

"УкрГаз-Энерго", которую в рамках перехода к новой схеме поставок газа на Украину правительство страны уже распорядилось ликвидировать, является совместным предприятием "Нафтогаза" и RosUkrEnergo, в которой по 50% принадлежит "Газпрому" и двум физлицам.

Между тем представитель RosUkrEnergo сказал РИА Новости, что у компании нет претензий к "УкрГаз-Энерго". Отвечая на вопрос о процессе погашения задолженности, он отметил, что "все осуществляется в рабочем порядке".

"Газпром" в минувший вторник предупредил, что с 10.00 мск 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем. Общая сумма долга Украины за потребленный газ составляет 1,5 миллиарда долларов, из которых более 1 миллиарда долларов - задолженность за 2007 год.

О возможных санкциях "Газпром" предупреждал Украину еще 8 февраля, однако в ходе встречи 12 февраля президентов двух стран эта проблема была урегулирована, и Виктор Ющенко поручил своему правительству погасить долг в течение февраля.

Утром в среду первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что "Нафтогаз" перечислил средства в погашение долга на счета "УкрГаз-Энерго".

"НАК "Нафтогаз Украины" завершила погашение задолженности перед ЗАО "УкрГаз-Энерго" за потребленный на протяжении 2006-2007 годов природный газ. Общая сумма денежных средств, перечисленных ЗАО "УкрГаз-Энерго" в счет погашения задолженности, составляет 3,87 миллиарда гривен (770 миллионов долларов)", - уточняется в пресс-релизе.

В частности, 26-27 февраля был перечислен последний транш в сумме 2,44 миллиарда гривен (440 миллионов долларов).

Схема поставок газа из России на Украину Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала