Рейтинг@Mail.ru
Старейший российский художник попал в Книгу рекордов Гиннесса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Старейший российский художник попал в Книгу рекордов Гиннесса

Читать ria.ru в
Российский художник Моисей Фейгин, отметивший в октябре 2007 года свой 103-й день рождения, занесен в Книгу рекордов Гиннесса как "самый старый работающий профессиональный художник", сообщили РИА Новости в штаб-квартире Книги рекордов Гиннесса в Лондоне.

ЛОНДОН, 21 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Российский художник Моисей Фейгин, отметивший в октябре 2007 года свой 103-й день рождения, занесен в Книгу рекордов Гиннесса как "самый старый работающий профессиональный художник", сообщили РИА Новости в штаб-квартире Книги рекордов Гиннесса в Лондоне.

"В нашей базе данных, которая насчитывает порядка 40 тысяч рекордов, есть запись: "Самый старый работающий профессиональный художник Моисей Александрович Фейгин (Россия, родился 23 октября 1904 года). Последняя выставка Фейгина прошла в Москве в Центральном Доме Художника с 27 апреля по 10 мая 2007 года. На тот момент художнику было 102 года и 199 дней", - сказала представитель Книги рекордов Гиннесса Беатрис Фернандес.

Она сообщила, что заявку на включение Фейгина в число рекордсменов подавали его доверенные лица, так как сам художник в это время находился в больнице.

Фейгин - последний из живущих участников художественной группы начала ХХ века "Бубновый валет" - живет и работает в Москве.

Прошедшая весной 2007 года в ЦДХ выставка "103 года художественного подвига Моисея Фейгина" объединила картины художника, написанные им за последние годы, уже после его 100-летнего юбилея.

Фернандес отметила, что рекорд Фейгина может не попасть в бумажное издание книги.

"В нашу базу ежегодно вносится порядка 3 тысяч новых рекордов. В связи с этим мы не можем гарантировать того, что все они попадут в издание книги. Окончательное решение принимает редактор", - добавила собеседник агентства.

Фейгин получит сертификат, официально подтверждающий установленный им рекорд, а также право использовать торговую марку и логотип Книги рекордов Гиннеса в коммерческих целях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала