Рейтинг@Mail.ru
Компромиссу в украинском парламенте мешает одна буква - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компромиссу в украинском парламенте мешает одна буква

Читать ria.ru в
Оппозиция и коалиция не могут договориться: в единственном или множественном числе должна быть написана фраза "решения относительно вступления в НАТО принимаются по итогам референдума".

КИЕВ, 11 фев - РИА Новости. Завершению парламентского кризиса на Украине, возникшего в связи с разногласиями по вопросу о НАТО, мешает всего одна спорная буква в проекте компромиссного постановления, заявил журналистам депутат от Партии регионов Александр Ефремов.

Уже несколько недель работа Верховной рады заблокирована Партией регионов и Компартией, которые требуют проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

"Компромиссом для дальнейшего разблокирования Верховной рады может стать принятие постановления, за основу которого может быть взят проект постановления спикера Арсения Яценюка. Мы практически шли по пути достижения согласия", - сказал Ефремов журналистам после вечерней встречи лидеров фракций со спикером.

По словам депутата, коалиция и оппозиция практически пришли к согласию, однако, единственная буква в тексте компромиссного постановления остается несогласованной.

Ефремов пояснил, что оппозиционные фракции выступают за то, чтобы в тексте этого постановления во множественном числе было указано, что "решения относительно вступления в НАТО принимаются по итогам референдума".

В свою очередь, коалиция настаивает, чтобы в постановлении в единственном числе было сказано, что "решение относительно вступления в НАТО принимается после референдума".

Депутат сказал, что согласно тексту, где решения указаны во множественном числе, все действия относительно НАТО в том числе и Плана действий принимаются после всенародного референдума. Вариант коалиции подразумевает проведение референдума только после принятия в План действий.

По словам депутата, для проведения референдума необходимо минимум три месяца, а реальные сроки его подготовки 5-9 месяцев.

Ефремов сообщил, что 10.30 мск вторника запланирована очередная встреча лидеров фракций со спикером.

"Мы склонны разблокировать работу Верховной рады, но создается впечатление, что сторона не идет ни на какие уступки и заинтересована в том, чтобы работа Верховной рады не продолжалась", - считает депутат.

В свою очередь лидер, Компартии Петр Симоненко завил, что его фракция не будет голосовать ни за один из обсуждаемых проектов постановлений.

"Мы будем настаивать, чтобы был срочно проведен референдум", - сказал он.

Симоненко подчеркнул, что не исключено, что во вторник Компартия продолжит блокировать трибуну Верховной рады, до тех пор пока президент Виктор Ющенко не издаст соответствующий указ о необходимости проведения всенародного референдума перед присоединением Украины к ПДЧ и НАТО.

Ранее президент, премьер и спикер Верховной рады написали письмо генсеку НАТО, в котором выразили надежду, что присоединение Украины к ПДЧ произойдет на апрельском саммите в Бухаресте. Партия регионов и Компартия потребовали, чтобы спикер отозвал свою подпись под этим письмом.

Симоненко также сообщил, что готовится альтернативное письмо Генсеку НАТО, в котором будет определена необходимость проведения референдума перед присоединением Украины к ПДЧ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала