Рейтинг@Mail.ru
В Кемерове построят храм в честь покровительницы шахтеров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кемерове построят храм в честь покровительницы шахтеров

Читать ria.ru в
Варвара особенно почитается среди горняков. Она погибла за веру во времена Римской империи на территории современной Сирии. Ее бездыханное тело бросили в шахту.

НОВОСИБИРСК, 7 янв - РИА Новости, Ольга Алдонина. В Кемерове построят храм в честь покровительницы шахтеров - святой Варвары, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации Кемеровской области.

Он сказал, что святая Варвара особенно почитается среди горняков. Она погибла за веру во времена Римской империи на территории современной Сирии. Ее бездыханное тело бросили в шахту. Последняя земная просьба великомученицы к Богу была о том, чтобы Господь избавил от внезапной гибели, от всяких бед и болезней каждого человека, кто будет вспоминать ее страдания.

Собеседник агентства сообщил, что церковь планируют построить по старинным технологиям русского зодчества. Храмовый комплекс будет выстроен в два этапа. Сначала возведут деревянную церковь, причем, всего за один день.

"Согласно технологии, в столярном цехе заранее готовятся основные модули будущего храма. Затем такие конструкции легко собираются на строительной площадке", - пояснил сотрудник пресс-службы.

По его словам, такой храм вмещает в среднем 150-200 человек, что составляет примерный размер небольшой приходской общины, которую окормляет один священник.

"Таким образом, Божественную литургию в новой церкви святой великомученицы предполагается отслужить уже на следующее утро после укладки первого бревна - 7 апреля 2008 года", - отметил собеседник агентства.

Второй этап строительства уже основного двухъярусного каменного храма на 1,5 тысячи человек начнется 22 сентября следующего года. Высота церкви составит 36 метров, длина - 30, ширина - 15,5 метра.

"Верхний храм будет назван в честь Святой Варвары, нижний - в честь праздника "Успение Божией Матери", - сообщил представитель обладминистрации.

Он также напомнил, что августе этого года в областном центре на территории музея-заповедника "Красная горка" установили и освятили скульптуру святой Варвары.

"Скульптура установлена на высокой террасе с видом на реку Томь - примерно на том месте, где в 1721 году рудознатец Михайло Волков открыл первые залежи угля, а в 1907 году был основан Кемеровский рудник", - рассказал собеседник агентства.

Кузбасс - является основным поставщиком угля в России. Работа в угледобывающей промышленности связана с риском для жизни, так как шахты относятся к промышленным объектам повышенной опасности.

Только в 2007 году на шахтах в Кемеровской области произошло четыре крупные аварии, в которых погибли более 150 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала