Рейтинг@Mail.ru
Украинская делегация вылетела в Москву на переговоры по газу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская делегация вылетела в Москву на переговоры по газу

Читать ria.ru в
"Вылетел министр топлива энергетики Бойко и глава "Нафтогаза" Бакулин. Точно могу сказать, что в повестке дня - переговоры по газу и это будет однодневная поездка", - сказал пресс-секретарь "Нафтогаза" Алексей Федоров.

КИЕВ, 4 дек - РИА Новости, Людмила Лысенко. Исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин во вторник отправились в Москву на переговоры по газу, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза" Алексей Федоров.

"Вылетел министр топлива энергетики Бойко и глава "Нафтогаза" Бакулин. Точно могу сказать, что в повестке дня - переговоры по газу и это будет однодневная поездка", - сказал Федоров.

Накануне визита Бойко получил директивы по ведению переговоров от президента Украины Виктора Ющенко.

С 2006 года "Газпром" установил цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника - компании "Росукрэнерго", которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским, цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров. С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа цена для украинской стороны поднялась до 130 долларов. На сегодня туркменский газ стоит 100 долларов за тысячу кубометров. Однако Ашхабад уже заявил, что в 2008 году туркменский газ подорожает до 130 долларов.

Украина и РФ продолжают переговоры по цене на газ на 2008 год. Украинское руководство, включая президента Ющенко, считает, что оптимальной ценой является 150-160 долларов за тысячу кубометров. При этом украинские руководители исходили из того, что туркменский газ не подорожает. По мнению некоторых экспертов, в связи с удорожанием туркменского газа цена на границе России и Украины может составить 180 долларов за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала