Рейтинг@Mail.ru
Шнуров представил аудиокнигу "Москва-Петушки" в собственном прочтении - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шнуров представил аудиокнигу "Москва-Петушки" в собственном прочтении

Читать ria.ru в
Как рассказал Шнуров на встрече с журналистами в воскресенье, одним из инициаторов создания аудиокниги была невестка писателя Галина Ерофеева.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости, Оксана Прупис. Сергей Шнуров представил в Москве аудиокнигу Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки" в собственном прочтении.

Как рассказал Шнуров на встрече с журналистами в воскресенье, одним из инициаторов создания аудиокниги была невестка писателя Галина Ерофеева.

"Судьба Венедикта Васильевича была тяжела. И так же, как запрещают Ваши концерты, в свое время запрещали эту книгу. То, что спустя столько лет стало возможным это издание - это чудо", - сказала она, обращаясь со словами благодарности к Шнурову.

По словам представителя издательского дома "Союз", выпустившего аудиокнигу, существовала запись произведения в авторском прочтении, и в какой-то момент возник вопрос о ее переводе в другой формат. "Ее восстанавливали по крупицам с аудиокассет, и было страшно, что скажут люди, которые знали голос Ерофеева, после прослушивания "Петушков" в формате MP3, который существенно меняет голос", - рассказал он. Запись восстановили. Но от родственников писателя неожиданно поступило предложение, чтобы "Москву-Петушки" прочел какой-нибудь современный артист. Сергей Шнуров

По словам издателя, кандидатура Шнурова была утверждена сразу, поскольку "вариантов практически не было". "Когда мне дали послушать диск группы "Ленинград", я понял, что единственный человек, который может честно, искренне, без фальши прочесть эту книжку - это Сережа", - сказал он.

"Мне это далось нелегко. В первый студийный день у меня был жуткий бодун, и, попробовав что-то прочитать, я понял, что не в форме, на второй день бодун тоже не прошел, но работа пошла", - признался Шнуров.

На вопрос, доволен ли он результатом своего труда, Шнуров ответил, что "пока сам еще альбом толком не слышал". Самым сложным, по его признанию, был финал. "Те интонации, которые в нем звучат - это уже мои эмоции. Не факт, что они совпадут с интонациями автора", - сказал он.

Шнуров признался, что эту книгу периодически перечитывает и находит в образе главного героя - Венички - некие параллели со своей жизнью. "Я бы за это и не брался, если бы не находил какие-то обертона, которые попадали бы в резонанс с моим мироощущением", - сказал он.

По признанию Шнурова, пока он не готов ответить, какое следующее литературное произведение он бы прочел: "Я знаю одно: я никогда не прочту того, что мне не интересно. Возможно, я бы впрочел "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", а из классики - "Евгения Онегина".

Поэма в прозе тридцатилетнего Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки" увидела свет в 1970 году в количестве двух экземпляров, отпечатанных на машинке.

Сначала ее прочла вся Москва, потом провинция, а потом и весь мир.

Спустя почти сорок лет аудиокнига "Москва-Петушки" в прочтении Шнурова выходит тоже в двух вариантах, но - упаковки. Традиционный диск и подарочный экземпляр, выполненный в форме вагона электрички, в котором помимо диска поместились также комисксы и "майка-алкоголичка", как ее принято называть в народе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала