Рейтинг@Mail.ru
Памятник советским воинам откроют на новом месте в Таллине 8 мая - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник советским воинам откроют на новом месте в Таллине 8 мая

Читать ria.ru в
Демонтированный в центре Таллина памятник Воину-освободителю в понедельник начнут устанавливать на городском военном кладбище и откроют 8 мая, в день, когда Европа празднует день освобождения от фашизма, сообщил министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо.

ТАЛЛИН, 29 апр - РИА Новости. Демонтированный в центре Таллина памятник Воину-освободителю в понедельник начнут устанавливать на городском военном кладбище и откроют 8 мая, сообщил министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо на пресс-конференции в воскресенье.

"Монумент находится в хорошем состоянии и не пострадал при транспортировке... Его можно будет увидеть уже завтра на военном кладбище по адресу Фильтри", - сказал министр.

Торжественное открытие памятника на новом месте состоится 8 мая - в день, когда Европа празднует день освобождения от фашизма, сообщил Аавиксоо.

На церемонию будут приглашены представители государств - участников антигитлеровской коалиции.

Принявший участие в пресс-конференции глава МИД Эстонии Урмас Паэт назвал причины, по которым власти приняли решение перенести монумент. По их мнению, Бронзовый солдат символизирует страдания эстонского народа. Кроме того, добавил Паэт, у памятника происходили "политические провокации", а захоронение советских солдат "находится в неподходящем месте - под троллейбусной остановкой".

В Таллине в ночь на пятницу демонтировали памятник Воину-освободителю. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Сообщалось, что Бронзовый солдат был распилен на части и вывезен из центра города, однако в субботу премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что памятник не поврежден.

"Вывезенный с Тынисмяги надгробный памятник находится под охраной полиции. Монумент в целости и не поврежден. Как возможные останки военных, так и надгробие будут перенесены на новое место на военном кладбище сразу же, как будут проведены все подготовительные работы", - сказал Ансип, выступая на эстонском телевидении.

Судьба памятника Воину-освободителю Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала