Рейтинг@Mail.ru
Сгорел дом раввина, участвовавшего в иранской конференции по Холокосту - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сгорел дом раввина, участвовавшего в иранской конференции по Холокосту

Читать ria.ru в
В Нью-Йорке сгорела синагога и жилище раввина Моше Бека (Moshe Beck), принимавшего участие в организованной иранскими властями в прошлом году конференции по Холокосту, передает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. В Нью-Йорке сгорела синагога и жилище раввина Моше Бека (Moshe Beck), принимавшего участие в организованной иранскими властями в прошлом году конференции по Холокосту, передает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Пожарные не исключают версию поджога, так как до этого многочисленные угрозы поступали в адрес членов секты Нетурей Карта (Neturei Karta), в которую входит раввин Моше Бек.

К счастью, во время пожара никто не пострадал. Сам раввин Моше Бек находился в это время в Лондоне.

По словам другого члена секты Нетурей Карта Йизроэля Довида Вейса (Yisroel Dovid Weiss), вполне возможно, что был устроен поджог с целью покушения на Моше Бека.

"Он был организатором многих наших акций, возможно поэтому выбрали именно его", - предположил Вейс.

"Это было сделано, чтобы задушить оппозицию сионизму", - продолжил он.

Нетурей Карта - малочисленная секта, участники которой верят в то, что еврейское государство может создать исключительно Мессия, и выступают против попыток создать его другим путем.

Участие членов этой секты в конференции в Тегеране, на которой подвергалось сомнению существование Холокоста, уже принесло некоторым из них ряд проблем.

Так, месяц назад в Польше был избит австрийский раввин Мойше Ари Фридман (Moishe Arye Friedman), связанный с Нетурей Карта и принимавший участие в конференции. Один из избивавших - активист израильской гуманитарной группы Йехуда Меши-Захав (Yehuda Meshi-Zahav), который подтвердил, что участвовал в нападении на Фридмана, при этом оговорившись, что не испытывает каких-либо угрызений совести.

Участие Фридмана в конференции по Холокосту в Тегеране стало причиной гонений и его семью. Дети Фридмана были исключены из еврейской школы в Вене, однако позже суд потребовал отменить это решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала